УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу переименовали в честь американского художника украинского происхождения

1 минута
3,7 т.
В Киеве переименовали улицу Магнитогорскую

В Деснянском районе Киева улица Магнитогорская была переименована в честь американского художника украинского происхождения Якова Гнездовского. Во время электронного голосования новое название поддержали 3348 граждан.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Название улицы Магнитогорская происходит от названия российского города Магнитогорск. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название для этой улицы. Среди вариантов переименования 3348 голосов набрало предложение – Якова Гнездовского. Новое название предложено в честь американского художника украинского происхождения, графика, керамиста, искусствоведа Якова Гнездовского", – говорится в сообщении.

В Киевсовете напомнили, что жителям Киева не нужно менять документы в случае переименования улиц, на которых они проживают. Согласно закону, это должны сделать юридические лица.

Ранее в Днепровском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Челябинскую. Теперь она называется в честь украинского писателя и переводчика Пантелеймона Кулиша.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Святошинском районе Киева решением Киевсовета переименовали улицу Вали Котика. Теперь она называется в честь города-побратима столицы Украины – Венская.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!