УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появилась улица Пантелеймона Кулиша: где находится

1 минута
2,7 т.
В Киеве переименовали улицу Челябинскую

В Днепровском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Челябинскую. Теперь она называется в честь украинского писателя и переводчика Пантелеймона Кулиша.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Название улицы Челябинска происходит от названия российского города Челябинск. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 9 260 голосов, набрало предложение – Пантелеймона Кулиша", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что новое название предложено в честь украинского писателя, фольклориста, этнографа, языковеда, переводчика Пантелеймона Кулиша. Рядом с улицей находится площадь Пантелеймона Кулиша, по которой заканчивается улица Челябинская.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты Киевсовета поддержали решение о переименовании.

Напомним, в Деснянском районе Киева решением Киевского городского совета была переименована улица Макаренко. Теперь она называется в честь украинского музыковеда-фольклориста, мужа Леси Украинки – Климента Квитки.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Соломенском районе Киева решением Киевсовета улицу Мамина-Сибиряка переименовали в Вечевую. Это название во время голосования в приложении "Киев Цифровой" поддержали 5 905 граждан.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!