УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отменил решение Минкультуры о внесении здания "Цветы Украины" в реестр памятников культурного наследия

1 минута
3,1 т.
Застройщик собирается перестроить здание

Окружной административный суд Киева (ОАСК) отменил решение Минкультуры и КГГА о внесении столичного здания "Цветы Украины" в реестр памятников культурного наследия. Решение было принято 2 декабря.

Об этом сообщили на странице сообщества "Сохранить Цветы Украины" в социальной сети Facebook. Решение суда еще можно обжаловать.

"Застройщику удалось отменить статус памятника Цветов!... Окружной административный суд города Киева решил отменить решение Министерства Культуры и Информационной Политики и Департамента Охраны Культурного наследия о внесении "Цветов Украины" в реестр памятников культурного наследия. Рассмотрение проходило очень быстро и по упрощенной процедуре, так что участникам дела об этом даже не должны сообщать. Мы узнали исключительно потому, что следили", – говорится в сообщении.

По словам активистов, ОАСК объяснил упразднение статуса тем, что "здание модернизма – это советщина".

"Мы призываем Министерство культуры и информационной политики Украины и Департамент охраны культурного наследия КГГА подать апелляцию и высказать свою официальную позицию касательно этих событий", – подчеркнули в сообществе.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!