УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Минкульта назвал необходимую для восстановления костела Святого Николая в Киеве сумму

2 минуты
1,5 т.
Последствия пожара в костеле Святого Николая

Чтобы отремонтировать горевший 3 сентября Николаевский костел в Киеве, необходимо, по предварительной оценке, более 75 млн гривен. Часть суммы соберут бизнесмены, а остальную часть покроют из бюджета.

Об этом в понедельник, 6 сентября, сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко на странице в Facebook. Как отметил он, реставрация храма станет уникальным примером государственно-частного партнерства. При этом точную цифру, во сколько обойдется восстановление здания, еще предстоит установить экспертам.

По состоянию на вечер понедельника, на костел собрали 5 млн 840 тыс. гривен пожертвований. Еще около 20 млн гривен бизнес публично пообещал отдать на восстановление.

Ткаченко рассказал, что по поводу ремонта уже была проведена онлайн-встреча с благотворительными организациями и предпринимателями. В правительстве уже разработан план дальнейших действий. На данном этапе свое заключение должна вынести Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

"Это основание для заказа экспертной оценки масштаба материального ущерба", – пояснил министр.

В центральном зале упала люстра

Что касается причин возгорания, то следствие ведет Национальная полиция. Предварительно, внутри органа, который находился возле алтаря Николаевского костела, произошло замыкание электросети.

Работы в костеле после пожара включают в себя:

  • противоаварийный этап, который нужно провести как можно скорее;

  • восстановление органа, который идет отдельным пунктом;

  • реставрационные работы над фасадом (средства на это уже есть).

Ткаченко уточнил, что пожертвованные деньги юридических и физических лиц пойдут именно на противоаварийные работы,то есть на ликвидацию последствий пожара внутри костела.

Последствия пожара в костеле в Киеве

Перед тем, как начать работы внутри здания, обязательно нужно получить вывод ГСЧС и экспертизы, что именно из поврежденного и в каком порядке следует ремонтировать.

Это необходимо, чтобы убедиться, что высокие температуры не вызвали скрытых трещин или изменений геометрии конструкций, а также избежать неправильной последовательности работ, из-за которой возможно разрушение стен/потолка.

Ткаченко указал: ориентировочно противоаварийные работы могут начать со середины октября-2021.

Скриншот
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: