УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве горел костел святого Николая. Фото, видео и подробности

3 минуты
29,2 т.
Пожар в киевском костеле

В Киеве в пятницу, 3 сентября, произошел пожар в католическом костеле святого Николая по улице Большая Васильковская, 77. Здание было построено в 1909 году.

О возгорании сообщил Telegram-канал "Сегодня". В сети также появились видео, снятые очевидцами на месте ЧП. Как видно на обнародованных кадрах, спасатели с пожарными шлангами буквально забегали в костел (чтобы посмотреть ролики, доскролльте страницу до конца).

Подтвердил происшествие мэр столицы Украины Виталий Кличко. Он написал в Telegram, что огонь ликвидировали городские спасательные службы, 15 специалистов ГСЧС и четыре единицы техники.

Спасатели сообщили, что в 22:40 пожар было локализовано. В 23:26 его полностью потушили. Площадь пожара составила 80 м.кв. Жертв и пострадавших в результате нет.

Машина ГСЧС подъехала к костелу

По информации источников OBOZREVATEL, технику, привлеченную к тушению, после этого начали возвращать в места постоянной дислокации. Также проводятся работы по выпуску дыма и поиск возможных очагов возгорания.

Пожару было присвоено второй ранг сложности. Огонь появился между первым и вторым этажами органного зала, после чего быстро перешел на крышу. На видео очевидцев видно, что над зданием поднимался густой столб серого дыма.

Дым над костелом

В комментарии OBOZREVATEL пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага рассказала, что вызов с сообщением о пожаре поступил к спасателям в 21:49.

"Визуально открытого огня нет, но сильное задымление", – сказала она. Предварительно, огонь частично разрушил отделку костела на первом и втором этажах.

Кроме того, источник нашего издания сообщил, что в ходе ЧП было полностью уничтожено уникальный духовой орган. В центральном зале также упала огромная люстра.

В субботу, 4 сентября, стало известно, что предварительной причиной пожара является короткое замыкание в органе. Были также опубликованы фото, сделанные внутри костела, на которых виден масштаб разрушений.

В Министерстве культуры и информационной политики сообщили, что подсчитают нанесенные пожаром убытки. После этого костел ждут ремонтные работы и реставрация.

Жители района видели облако дыма

Видео пожара и его последствий:

Добавим, что римскo-катoлический кoстел святoго Никoлая в Киеве с 1980 гoда испoльзуется в качестве Дома oрганной и камернoй музыки.

На сайте учреждения рассказывается, что строительство костела длилось 10 лет, с 1899 года. Проект был создан киевским архитектором Владиславом Городецким.

В 1909-м костел освятили, а после 1917-го – закрыли. В 30-е годы сооружение было складом, а позже использовалось как архив.

После Второй мировой войны зданию потребовалась серьезная реставрация из-за разрушений.

Таким орган в костеле был до пожара.
Здание на карте столицы

Смотрите также видео, снятое внутри костела после пожара:

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на месте крупного пожара в костеле

Как ранее писал OBOZREVATEL, 2 сентября в столице Украины из-за пожара в многоэтажном доме, расположенном на улице Зои Гайдай, 9/8, из здания вывели 10 человек. Возгорание произошло в подъезде на лестничной клетке.