УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские маршрутки оказались вне закона

Киевские маршрутки оказались вне закона

Киевские перевозчики работают вне правового поля. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал председатель Киевской городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий.

Как рассказал Липецкий, в столице уже более года не проводится конкурсов перевозчиков. «В нарушение закона перевозчики обслуживают маршруты без разрешений, они работают вне правового поля, поскольку сроки действия договоров закончились», - сказал он.

«Согласно с законом, не позже, чем за два месяца до окончания действия договора должны быть проведены конкурсы, чтобы определить новых перевозчиков – этого сделано не было». Липецкий уточнил: старые договоры предусматривают пролонгацию, но «Управление транспорта категорически отказалось их продлевать».

Он также рассказал, что обращался по поводу этой проблемы в Министерство транспорта, где перевозчикам предложили временно предоставить право работать на маршрутах. «Но в законе об автомобильном транспорте четко сказано, что заказчик, в данном случае Главное управление транспорта, может один раз на срок до трех месяцев назначить перевозчика, а за это время провести конкурс», - рассказал Липецкий. По его словам, соответствующий приказ был издан в декабре прошлого года, а в марте срок его действия истек. Сегодня Управление транспорта снова издает приказ о продлении срока еще на три месяца, «но это противоречит закону, который предусматривает только одноразовое продление срока», - пояснил Липецкий.

Как рассказал эксперт, очередной конкурс может состояться в сентябре текущего года. Вместе с тем, в отличие от предыдущих конкурсов, на этот будут выставлены не отдельные маршруты, а пакеты маршрутов. Поскольку далеко не все перевозчики смогут предоставить необходимое количество машин, которые смогут обслуживать целые пакеты маршрутов, Липецкий предполагает, что из существующих сегодня 62 киевских перевозчиков после конкурса останется только половина.