УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советы водителям Киева. Как объехать баррикады Евромайдана

4,4 т.
Советы водителям Киева. Как объехать баррикады Евромайдана

Киевские водители вынуждены мириться с неудобствами Евромайдана, который перекрыл движение в центре. Заблокированными оказались: Крещатик – от ЦУМа до Европейской площади, Городецкого. Кроме того, баррикада со стороны улицы Михайловской у Дома профсоюзов и заграждение на Институтской. Водителям приходится искать объезд. В результате – возникают тянучки.

Читайте: Активисты Евромайдана заблокировали центральный вход в Кабмин

"Например, чтобы подъехать ближе к Майдану со стороны Владимирской, можно воспользоваться или ул. Софиевской, или же через улицы Малоподвальную и Паторжинского выехать на Прорезную в районе Молодого театра. Со стороны Липок по Лютеранской можно выехать на Шелковичную. Или же, заезжая со стороны метро "Арсенальная", воспользоваться поворотом с ул. Грушевского на Крепостной переулок, чтобы добраться к улице Липской или Институтской", – рассказал "Вестям" эксперт по транспорту Богдан Аганин.

Есть даже секретные "просеки".

Читайте: Евромайдан объявил всеобщую мобилизацию

"Когда на Крещатике глухо, можно уйти на дворовую дорогу, въезд в которую расположен рядом с бывшим кинотеатром "Дружба". По ней можно добраться до Пассажа – и выехать наверх. Она очень узкая, там много припаркованных машин", – рассказывает таксист Сергей.

Поиск путей объезда – не единственный выход из ситуации. Транспортный эксперт Богдан Аганин советует забыть о своей машине тем, кто приезжает в центр на работу или по делам.

Читайте: Протестующие провели еще одну морозную ночь на Евромайдане

"Все-таки большинство офисных зданий и государственных учреждений находятся в 5–10-минутной доступности от станций метро. Поэтому если кому-то необходимо попасть в центр города, не тратя время в заторах, лучше всего поставить машину на парковке и поехать на метро. Например, оставив машину на стоянке на улице Московской, через 10 минут можно свободно попасть в любою точку Липок, парковка около "Дворца Спорта" находится в 5–10-минутной доступности от Софиевской площади, а от станции "Контрактовая площадь" за пять минут можно добраться до Майдана и окружающих его улиц", – говорит Аганин.

В столичной милиции призвали митингующих разблокировать дороги и напомнили об уголовной ответственности.

Читайте: Протестующие заблокировали все входы в Кабмин

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

2 декабря активисты киевского Евромайдана перекрыли правительственный квартал. Блокировка Кабмина и АП входит в план действий оппозиции с целью