УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цени украинское! Важную дорожную артерию страны готовят к "запуску"

78,5 т.
трасса М-05 Киев Одесса

Украинские дороги остро нуждаются в качественном ремонте. Доставшееся нам "советское наследие" давно устарело, более того - опасно для жизни. Трудное время для страны, непростое: война на востоке обострила проблемы. Однако сказать, что ничего не делается - конечно, нельзя.

Сегодня "Обозреватель" провел "инспекцию" и выяснил, как происходит ремонт одной из важнейших автомагистралей страны: трассы М-05 Киев-Одесса.

Подробнее о ходе реконструкции автотрассы нам рассказали в ООО "Дорожное строительство "АЛЬТКОМ", являющемся главным подрядчиком.

Сроки окончания ремонта 70-километрового участка от Киева до Белой Церкви (разрыв до 6 км ремонтируется за бюджетные деньги и в контракт не входит. - Ред.) ранее переносились. Тому есть объективные причины. Половина спецтехники "АЛЬТКОМа" осталась в оккупированном Донецке, и, естественно, назад ее никто не вернул. "Отжали" и объекты/мощности компании в Крыму и на Донбассе, есть и зависшие оплаты - в том числе и десятки миллионов евро, которые должны "АЛЬТКОМУ" за работы к Евро-2012: суды выиграны, а денег нет. Тем не менее, украинская компания не отказалась ни от одного из своих обязательств. Применительно к дорожным работам - ремонт и реконструкцию трассы М-05 продолжили, а "открыть" важнейшую дорожную артерию страны планируется уже 17 ноября нынешнего года.

Что представляет собой ремонт Одесской трассы? Сама автодорога станет шире на два метра с каждой стороны. Также ей не будут страшны многотонные фуры, являющиеся убийственными для магистралей советского периода, поскольку дорожное полотно тех времен не было рассчитано на подобную нагрузку.

Читайте: 90% разрушены: у Кличко рассказали, когда в Киеве отремонтируют дороги

На сегодняшний день ремонтируемый участок трассы Киев – Одесса поделен на три секции: первый – от с. Чабаны до пгт. Глеваха, второй – с. Мытница до с. Ксаверовка, третий – от с.Ксаверовка до г. Белая Церковь.

"Сегодня на первом участке завершаются работы по устройству нижнего слоя основания с регенерацией. На втором идут работы по устройству верхнего слоя покрытия. А на третьем участке выполняются подготовительные работы по фрезерованию существующего покрытия и его расширению, после чего будут также выполнены работы по устройству нижнего слоя основания с регенерацией", - рассказал "Обозревателю" заместитель руководителя проекта Максим Баранов. По его словам, в целом ремонт дорожного покрытия уже выполнен на 80%.

В рамках реконструкции трассы Киев-Одесса были "задействованы" проектные решения, которые можно назвать инновационными для Украины. Например, устройство ограждений типа New Jersey, которое было впервые в Украине применено специалистами "АЛЬТКОМА" в 2007 году на этой же трассе, но на другом ее участке. Эти ограждения повышают безопасность дорожного движения, полностью исключая возможность съезда автомобилей на полосу встречного движения, что предотвращает лобовые столкновения.

На 19-м километре делается насыпь высотой более 12 метров. При этом используется технология армирования грунта георешетками, поскольку откос насыпи один к одному в связи с плотной застройкой.

Реконструируемый участок трассы пересекает шесть населенных пунктов общей протяженностью 22 километра. На отрезках, которые проходят через них, устанавливаются шумоизоляционные стены, а также энергосберегающее освещение с системой видеонаблюдения и управления. С "запуском" освещения, правда, возникли трудности. Парадокс в том, что металлические опоры на участках установлены, кабель между ними проложен, но подключить их пока что нельзя из-за бюрократических разногласий с "Киевоблэнерго". Впрочем, в "АЛЬТКОМЕ" уверены, что вопрос решится в ближайшее время.

Одним словом, работа не просто идет полным ходом, а кипит. И совсем скоро все участники дорожного движения смогут лично убедиться: в Украине могут строить качественные дороги.

Ранее "Обозреватель" рассказывал, как преобразился Киев к Евровидению-2017.