УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет вынес вердикт по скандальной петиции о передаче лавры

7,6 т.
Киевсовет вынес вердикт по скандальной  петиции о передаче лавры

Киевский городской совет оставил без рассмотрения петицию о сборе подписей общины Киева относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат, поскольку она не соответствует действующему законодательству.

Об этом в среду, 17 февраля, сообщает пресс-служба Киевсовета.

Отмечается, что по поручению мэра Киева Виталия Кличко, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей обсудила указанное электронное обращение.

"По результатам наработанных материалов было установлено, что целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здание Успенского собора, расположенного на территории этого заповедника, решением Киевсовета от 15.07.2010 №1291/4729 и от 15.07.2010 №1286/4724 в порядке, определенном действующим законодательством, были переданы в государственную собственность с отнесением этих сооружений к сфере управления Министерства культуры Украины", - заявили в Киевсовете.

Читайте: В Киеве на здании Дома профсоюзов установят громадные японские часы

Также в пресс-службе сообщили, что указанная электронная петиция была подготовлена "с нарушением норм, определенных статьей 23-1 Закона Украины "Об обращении граждан", поскольку реализация ее положений может вызвать разжигание межконфессиональной розни среди сторонников УПЦ Киевского и Московского патриархатов".

"Таким образом, нарушенный в электронной петиции вопрос не относится к компетенции Киевсовета, а ее содержание противоречит нормам действующего законодательства. Соответственно профильная постоянная комиссия Киевсовета приняла решение: электронную петицию "За проведение сбора подписей общины города Киева относительно перевода Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат" оставить без рассмотрения как не соответствующую действующему законодательству", - заявили в Киевсовете.

Как известно, соответствующая электронная петиция набрала 10354 голосов при минимально необходимых 10000, и была принята к рассмотрению 9 декабря 2015 года.

Читайте: В Киеве вандалы разбили уличное пианино: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее на сайте Киевского горсовета была размещена петиция относительно передачи Киево-Печерской лавры в подчинение Киевского патриархата.

В то же время в Украинской православной церкви Московского патриархата назвали провокацией сбор подписей за передачу Киево-Печерской лавры УПЦ КП.

Бывший депутат Верховной Рады нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил отметил, что любая попытка перевести Киево-Печерскую или Почаевскую лавру под Киевский патриархат закончится очень болезненно.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА