УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП ответили на петицию о передаче Печерской лавры Филарету

122,5 т.
В УПЦ МП ответили на петицию о передаче Печерской лавры Филарету

В Украинской православной церкви Московского патриархата считают провокацией сбор подписей за передачу Киево-Печерской лавры УПЦ Киевского патриархата.

Глава Синодального информационного отдела УПЦ МП епископ Климент (Вечеря) считает, что эта инициатива направлена на разжигание межконфессиональной вражды в Украине, передает пресс-служба УПЦ МП.

"Киевские городские власти не уполномочены решать, какой Церкви должна принадлежать Киево-Печерская лавра. Вызывает определенные сомнения то, кто стоит за голосами под этой петицией", - говорит епископ Климент.

По его мнению, подобные акции выгодны внешним силам, заинтересованным в подогревании гражданского конфликта и дестабилизации в Украине.

Читайте: Лавру – Киевскому патриархату: Евстратий Зоря оценил перспективы исторической передачи

"Огромное количество людей, которые ежедневно посещают Киево-Печерскую лавру, с болью воспринимают новости о том, что кто-то хочет забрать эту святыню у единственной на данный момент канонической Православной Церкви в стране. На УПЦ снова пытаются навесить клевету, что она якобы занимает враждебную по отношению к Украине позицию. На самом деле наоборот: антиукраинскую деятельность ведут те, кто запускает такие петиции и тем самым создает почву для межрелигиозного противостояния в стране", - подчеркнул владыка Климент.

Вместе с тем, на официальном сайте Киево-Печерской лавры появилось сообщение, в котором высказывается мнение о том, что "инициатива некоторых политических сил по сбору подписей о передаче Лавры в юрисдикцию непризнанного Православным миром Киевского Патриархата, является провокацией, чтобы расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир, отвлекая тем самым общественность от действительно актуальных проблем".

"Киево-Печерская лавра - это монастырь, принадлежащий Украинской Православной Церкви, в котором возносились и возносятся молитвы о мире всего мира, о богохранимой стране нашей, о ее властях и воинстве. И какие бы события не происходили в нашем государстве, никогда в Лавре не прекращали поминать власть или воинство", - отмечается в сообщении.

Читайте: Отобрать и поделить: Бригинец рассказал, как использовать богатства Лавры

При этом в Лавре напоминают о том, что "УПЦ никогда не заявляла о том, что будет требовать передать под ее юрисдикцию Владимирский кафедральный собор, который являлся кафедральным храмом Киевского Митрополита большую часть минувшего века, ни Михайловский Златоверхий монастырь, ни другие храмы".

Как сообщал "Обозреватель", 8 декабря на сайте Киевского горсовета была размещена петиция относительно референдума о передаче Киево-Печерской лавры в подчинение Киевского патриархата. Вечером 9 декабря петиция набрала необходимые 10 тысяч голосов и продолжает их набирать.