УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зеленые" инвесторы обеспокоены низким уровнем уплаты долгов Кабмином, – Козакевич

'Зеленые' инвесторы обеспокоены низким уровнем уплаты долгов Кабмином, – Козакевич

Инвесторы в возобновляемую энергетику крайне обеспокоены низким уровнем спать долгов и непрозрачным распределением средств со стороны Кабинета министров Украины и госпредприятием "Гарантированный покупатель".

Об этом заявил председатель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич, комментируя давно ожидаемое начало выплат долга со стороны государства.

"Это копейки в море. Сейчас есть информация, что "Гарантированному покупателю" перечислили 5 миллиардов гривен средств из первого транша. То есть, там кредит Ощадбанк первый перечислил средства на НЭК, а НЭК на "Гарантированного покупателя". Почему распределили вчера лишь 1,8 миллиарда гривен, непонятно. Почему распределили поровну? Ну, они видят так распределение. Конечно, в процентах задолженность Энергоатома уменьшилась на больше процентов, чем задолженность ВИЭ. Конечно, эти 4% - это крошка, которую бросили, чтобы поддержать пояс, скорее всего", - сказал Козакевич.

По его словам, инвесторы очень обеспокоены таким низким уровнем оплаты и непонятным порядком распределения средств, которые должны быть направлены на погашение долгов "зеленой" энергетике.

"Нет вообще никаких оснований относительно того, как они распределяют, почему именно так, почему такие большие задержки идут по кредиту. Терпение лопается с каждым разом все больше и больше", - отметил Козакевич.

Он также напомнил, что инвесторы в отрасль ВИЭ подписали с правительством Меморандум о взаимопонимании и надеялись, что власть сдержит его условий и погасит все долги в установленные в документе сроки и в полном объеме. Однако на практике эти договоренности полностью нарушены.

"Есть меморандум, подписанный премьером, и, в принципе, мы все считали, что даже если будет какая-то задержка, то она будет все равно погашена в том объеме, который прописан в меморандуме. Сейчас пока говорить о том, что полностью все деньги будут распределены 50 на 50, как первый транш, выделенный "Гарпоком", пожалуй, преждевременно, но тенденция очень плохая. Если дальше так пойдет, то, конечно, говорить о любых других договоренностях вообще теряется какой-то смысл, вести переговоры с властью и с кем-либо из представителей власти", - подытожил Козакевич.

По данным СМИ, на счета "Гарантированного покупателя" недавно поступило 5 миллиардов гривен от "Укрэнерго", которое привлекало целевые кредиты в государственных банках для выплаты долгов перед инвесторами в зеленую энергетику. Таким образом, нераспределенными "Гарантированным покупателем" остается 3,2 миллиарда гривен.

Напомним, предприятия возобновляемой энергетики подают иски по невыполнению государством своих обязанностей по оплате за произведенную зеленую электроэнергию и кроме "Государственного покупателя" суды начали привлекать в качестве ответчика также Кабинет министров Украины, как сторону, что подписывала меморандум с инвесторами в возобновляемую энергетику.

Как сообщалось, правительство в декабре 2020 года утвердил государственные гарантии для госкомпании "Укрэнерго" на сумму 10,3 млрд грн с целью привлечения кредитов от трех государственных банков для выплаты долгов перед ГП "Гарантированный покупатель", а оно, соответственно, перед производителями "зеленой" энергии.

Инвесторы ожидали, что государство выполнит свои обязательства и своевременно погасит 40% "старого" долга (9 млрд грн) до конца 2020 года. В то же время НКРЭКУ решила утвердить постановление, которое запретит ГП "Гарантированный покупатель" погасить соответствующую задолженность.

16 декабря НКРЭКУ отправила " гарантированному покупателю "письмо с рекомендацией перечислить минимум 50% средств от 10,3 млрд грн компании"Энергоатом".

По мнению ассоциаций ВИЭ, такое решение НКРЭКУ устранит единственный пока доступный источник для погашения "старого" долга ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электрической энергии из ВИЭ и станет подтверждением полной несостоятельности Кабмина и НКРЭКУ выполнить условия и обязательства в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным ими в июне 2020 года.