УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине серьезно взялись за бизнесменов: кому грозит наказание

13,3 т.
В Украине серьезно взялись за бизнесменов: кому грозит наказание

Украинские предприятия, которые будут нарушать запрет на трудоустройство сотрудников физическими лицами-предпринимателями (ФЛП), ожидают высокие штрафы.

Об этом рассказал в эфире ObozTV начальник главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко, комментируя соответствующую инициативу Кабмина по борьбе с неплательщиками налогов. По его прогнозу, проверки бизнеса могут стартовать уже в ближайшие месяцы.

"Это большие штрафы. Например, в Хмельницкой области предприятие было оштрафовано на 100 тыс. грн, в Ивано-Франковской – на 500 тыс. грн за то, что они неправильно оформляли своих сотрудников", – рассказал чиновник.

"Сумма штрафа за одного сотрудника, который является физической особой-предпринимателем, но по факту работает на фирме и должен иметь трудовой договор, может быть около 100 тыс. грн, пять работников – умножаем на 5", – подчеркнул он.

Читайте: За неуплату грозят большие штрафы: с украинцев соберут налоги за недвижимость

Представитель Минюста считает, что размер штрафа вполне обоснован: "Это не 17 грн необлагаемый минимум, а довольно большая сумма. Я думаю, на данном этапе этого достаточно. Практика покажет – если это не будет давать своего эффекта, то законодатель может увеличить размер штрафа".

Куценко считает, что соответствующие проверки предприятий могут начаться уже с весны.

"Анонсируется повышение пенсий с 1 марта как минимум на 17%. Скорее всего, эти вещи взаимосвязаны, потому что из этих налогов, из ЕСВ, будут формироваться другие выплаты", – заявил он.

В Украине серьезно взялись за бизнесменов: кому грозит наказание

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.