УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет на схему с ФЛП в Украине: выяснилось, кому бояться не стоит

25,0 т.
ФЛП

Запрет на трудоустройство сотрудников физическими лицами-предпринимателями (ФЛП), который анонсировали в Кабмине, не коснется представителей IT-отрасли и журналистов-фрилансеров.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил министр социальной политики Андрей Рева. (Чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Когда мы слышим критику, она звучит от тех, кого законопроект не касается. Кто критикует законопроект? IT-шники. Журналисты-фрилансеры. Хочу успокоить: о них речь не идет", – заверил он.

Читайте: Штраф в 100 тысяч гривень: чиновник рассказал, кто будет отлавливать липовых ФЛП

Запрет на схему с ФЛП в Украине: выяснилось, кому бояться не стоит

Так, по словам министра, нововведение направлено на крупных работодателей, которые используют инструменты, предназначенные на поддержку малого бизнеса, чтобы оптимизировать налогообложение.

Андрей Рева

Прокомментировал инициативу правительства и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Закон будет противостоять стандартной схеме, когда человека берут на работу и "делают предпринимателем". То есть оформляют его как ФЛП, платят налоги и ведут бухгалтерию. Это делают, чтобы раздробить бизнес на 10 предпринимателей, и в итоге платить меньше налогов", – пояснил он.

Ранее OBOZREVATEL детально рассказывал о том, как работодатели уклоняются от налогов и как это бьет по государственному и местным бюджетам.