УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ядерная" опция: США пригрозили России отключением от SWIFT из-за Украины

437,2 т.
'Ядерная' опция: США пригрозили России отключением от SWIFT из-за Украины

Российскую Федерацию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT из-за нападения на украинские корабли в международных водах Черного моря.

"Люди называют это "ядерной" опцией. Это приведет к издержкам для всех участников. Большим издержкам для России, но и большим издержкам для союзников", – заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, передает "Голос Америки".

Он отметил, что SWIFT регулируется законами Бельгии и ускоряет международные трансакции, отправляя платежные поручения финансовым институтам в разных странах.

Читайте: В Европе рассказали о наказании для России из-за агрессии против Украины

"В конечном итоге мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия предпринимает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот", – подчеркнул Волкер.

Кроме того, европейские союзники США могут запретить российским судам, прибывающим из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. По словам Волкера, с таким предложением недавно выступила Аннегрет Крамп-Карренбауэр – генеральный секретарь правящего Христианско-демократического союза Германии, которая может стать преемником канцлера Германии Ангелы Меркель.

"США хотят принятия таких мер, чтобы оказать давление на Россию и прийти к такому моменту, когда Россия пожелает провести переговоры для выработки решения", – резюмировал спецпредставитель США.

"Ядерная" опция: США пригрозили России отключением от SWIFT из-за Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива. Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шесть раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ.

"Ядерная" опция: США пригрозили России отключением от SWIFT из-за Украины

Вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент поддержал идею введения в стране военного положения. 26 ноября 276 народных депутатов Украины поддержали инициативу Порошенко.

Позже генпрокурор Юрий Луценко выступил за введение санкций против отдельных юридических и физических лиц РФ, в частности, за заморозку их активов на территории Украины в связи с вооруженной агрессией россиян в Черном море.