УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе рассказали о наказании для России из-за агрессии против Украины

21,0 т.
В Европе рассказали о наказании для России из-за агрессии против Украины

В Европейском Союзе ведутся дискуссии о новых санкциях против Российской Федерации из-за нападения на украинских моряков в Черном море.

"Как вы знаете, для новых санкций в ЕС нужны две вещи: прочная правовая основа, и она базируется на информации, которой обмениваются все страны-члены, и единство всех стран Евросоюза", – заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, передает ЕП.

По ее словам, дискуссии продолжаются и пока окончательных решений по данному вопросу нет.

Читайте: Лучшая санкция: США и Украина придумали, как наказать Россию

В то же время Могерини подчеркнула, что Европейский Союз остается на своих позициях твердой поддержки Украины в вопросе территориальной целостности и суверенитета.

Федерика Могерини

"Мы чрезвычайно обеспокоены развитием событий в Азовском море, и не только из-за нападения на украинцев. Активность в Азовском море чрезвычайно замедлилась, это касается и кораблей, которые ходят под флагами стран ЕС. То есть мы чувствуем влияние на нашу экономику, это помимо ситуации с безопасностью", – отметила она.

Глава европейской дипломатии также заявила о намерении обсудить с министрами иностранных дел России и Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным напряженность в регионе Черного и Азовского морей.

Как сообщал OBOZREVATEL, 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива. Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шесть раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ.

В Европе рассказали о наказании для России из-за агрессии против Украины

Вечером 25 ноября президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Президент поддержал идею введения в стране военного положения. 26 ноября 276 народных депутатов Украины поддержали инициативу Порошенко.

Позже генпрокурор Юрий Луценко выступил за введение санкций против отдельных юридических и физических лиц РФ, в частности, за заморозку их активов на территории Украины в связи с вооруженной агрессией россиян в Черном море.