УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк даст Украине 2,5 млрд грн на закупку вакцин от коронавируса

Всемирный банк даст Украине 2,5 млрд грн на закупку вакцин от коронавируса

Всемирный банк предоставит Украине помощь в размере около 2,5 млрд грн на закупку вакцины против коронавируса.

"Украина получит средства на закупку вакцин от COVID-19. Такую помощь предоставляет Всемирный банк", – заявила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, деньги будут выделены в рамках нового проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинацию".

"Соответствующие переговоры проводятся между советом исполнительных директоров Всемирного банка и правительством Украины с декабря 2020 года. В рамках подготовки проекта будет учтена внедренная стратегия проведения вакцинации", – резюмировала Шаталова.

Как сообщал OBOZREVATEL, вакцинация от коронавируса проходит в 46 странах мира, однако в Украине она так и не началась. По словам помощника гендиректора Всемирной организации здравоохранения Марианджелы Симао, 38 из указанных стран – с высоким уровнем дохода.

Украина уже заказала 5 млн доз препарата CoronaVac, и если он покажет эффективность на уровне не ниже 70%, то в феврале к нам приедут первые 700 тыс. lоз.

Общая эффективность вакцины CoronaVac от коронавируса, которую закупила Украина, составляет 78%, однако если учитывать легкие случаи без госпитализаций – она на уровне 50,4%.

Такое объяснение предоставили ученые бразильского Института Бутантат. Именно в этой стране проводились недавние исследования этого препарата китайского производства.