УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все "зеленые" инвесторы должны получить целевые еврооблигации в полном объеме – EBA

1 минута
12,6 т.
Все 'зеленые' инвесторы должны получить целевые еврооблигации в полном объеме – EBA

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) призывает власти прекратить дискриминацию и выплатить всем производителям "зеленой" энергии долги пропорционально, в том числе электростанциям ДТЭК ВИЭ.

Об этом говорится в заявлении EBA.

"Бизнес-сообщество надеется, что государственные институции и государственные банки предпримут все меры по выплате задолженности в полном объеме и пропорционально всем производителям ВИЭ", - говорится в позиции, опубликованной на сайте ассоциации.

EBA отмечает, что по неизвестным причинам от ГП "Гарпок" не всем компаниям поступили средства из "зеленых" целевых еврооблигаций.

В частности, компания ДТЭК ВИЭ накануне сообщила об отсутствии расчетов с ней и призвала немедленно провести расследование по факту махинаций с еврооблигациями.

12 ноября 2021 года государственное предприятие "Гарантированный покупатель" перечислило 19,3 млрд. грн. средств производителям электрической энергии по зеленому тарифу, предварительно перечисленным от НЭК "Укрэнерго". Однако позже средства были заблокированы и так и не поступили в полном объеме на счета компаний зеленой энергетики, пояснили в Европейской бизнес-ассоциации.