УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки

6 минут
15,4 т.
Вдвое быстрее: 'Альтком' реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки

Реально ли реконструировать аварийный мост, а фактически – едва ли не построить его заново – за 5 месяцев вместо предусмотренных 9-ти? Как оказалось – вполне. Это недавно доказали специалисты украинской компании "Альтком", специализирующейся на строительстве дорог и сложных инфраструктурных объектов. В рамках программы "Большая стройка" эта компания реконструировала старый аварийный мост через Северо-Крымский канал. И завершила работы в рекордные сроки.

Как им это удалось, в "Альткоме" рассказали OBOZREVATEL.

Обновленный мост через Северо-Крымский канал

Важнейшим стратегическим объектом, который попал в президентскую программу "Большая стройка" в Херсонской области, несомненно является мост через Северо-Крымский канал. Он, как отмечали в Херсонской облгосадминистрации, "обеспечивает движение сетью государственных дорог юга, соединяет правобережную и левобережную Украину и временно оккупированный Крым".

Точнее – обеспечивал. Ведь 111-метровая железобетонная конструкция на трассе Р-47 Херсон-Новая Каховка-Геническ была построена еще в 1956 году, вместе с каналом, который поставлял воду в Крым. И с тех пор мост не видел ни одного капитального ремонта. Что и привело к печальным последствиям: еще в 1991 году, по данным Службы автомобильных дорог в Херсонской области, он был признан аварийным. И три десятилетия легковые автомобили, грузовики и общественный транспорт ездили по Северо-Крымскому мосту, постоянно подвергаясь опасности.

К 2019 году мост пришел в столь критическое состояние, что с осени 2019 через него вынужденно ограничили движение крупногабаритного транспорта. А через год, в 2020-м, государство наконец решило отремонтировать стратегический объект – и Северо-Крымский мост был включен в программу президента Владимира Зеленского "Большое строительство".

Мост признан аварийным с 1991 года

Тендер на проведение реконструкции Северо-Крымского моста выиграла компания "Дорожное строительство "Альтком". Отстроить аварийный мост в компании взялись за 91,3 млн грн. Работы стартовали, как только позволили погодные условия: 15 марта движение через мост было полностью остановлено и дорожники приступили к реконструкции. Завершиться она должна была 31 декабря. Так что жители Таврийска и Новой Каховки, которые ежедневно добирались через мост на работу, а также тысячи водителей и дальнобойщиков получили бы отличный подарок к новогодним праздникам.

Стоимость реконструкции моста – более 90 млн грн
Начали работы в марте, завершить должны до 31 декабря 2021

На время проведения реконструкции людям пришлось столкнуться с определенными неудобствами. Ведь гражданам, которые не имели собственного транспорта, приходилось выходить из автобусов и маршруток перед мостом, переходить его пешком (для этого "Альтком" оборудовал временный переход) – и уже на другом берегу канала садиться в другой общественный транспорт. Поэтому многим из них приходилось выходить из дома на час раньше, чем ранее – чтобы из-за непредсказуемых задержек и сбоев во временной схеме организации движения общественного транспорта не опаздывать на работу.

На время реконструкции был оборудован временный пешеходный мостик

Владельцы автомобилей тоже с нетерпением ождали завершения реконструкции моста. Ведь технологический объезд через село Коробки только в одну сторону требовал дополнительных 25 минут времени за рулем. Да и качество объездных дорог оставляло желать лучшего. Поэтому люди, у которых в семьях было по два автомобиля, просто оставляли один из них на другом берегу, чтобы, перейдя мост вместе с пешеходами, продолжить поездку на другом авто. Те, кому повезло меньше и кто не имел "резервной" машины – ежедневно вынуждены были делать "крюк" в 40 км длиной.

Пока длилась реконструкция, водителям приходилось делать "крюк" в 40 км длиной

Понимая, насколько важно поскорее открыть проезд через мост, специалисты "Альткома" работали на объекте чуть ли не круглосуточно. И смогли завершить реконструкцию в рекордные сроки: на 4 месяца раньше заявленного срока. Уже 25 августа этого года движение по мосту было запущено. Так компания поздравила Херсонщину с 30 годовщиной Независимости Украины.

Северо-Крымский мост в начале реконструкции...
...и после ее завершения

Масштаб проведенных за 5 месяцев работ – впечатляет.

Сначала специалисты демонтировали аварийные конструкции, усилили существующие элементы, заменив часть из них. Далее было установлено новое пролетное строение.

Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки

Как рассказал руководитель проектов по строительству мостов компании Анатолий Нешта, "Альтком" расширил с 3,5 до 4,5 м каждую полосу проезжей части. Поэтому габарит проезда с 7 м увеличился до 9 м. Более широким стал и тротуар: если раньше он был шириной 1 м, то после реконструкции ширина тротуара выросла почти до 2 метров. Предусмотрена также велодорожка.

Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки
Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки

Рабочие компании установили оцинкованное перильное и барьерное ограждение, обустроили современное освещение. Проезжую часть покрыли гидроизоляционной системой "Bridgemaster". Это современный высокофункциональный заменитель привычного асфальтового покрытия. Его преимущество – в гидроизоляционных свойствах, высокой износостойкости и противоскользящих качествах, что не только обеспечит долгую эксплуатацию реконструированного моста, но и поможет снизить количество ДТП. Это покрытие на 80% легче от асфальтобетона, оно значительно устойчивее к деформациям вследствие значительной транспортной нагрузки. И, что особенно важно – в случае, если покрытие таки будет повреждено – его очень легко отремонтировать.

Так изменился Северо-Крымский мост за 5 месяцев
Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки
Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки
Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки
Вдвое быстрее: "Альтком" реконструировал аварийный Северо-Крымский мост в рекордные сроки

Поэтому в результате "Альткому" удалось сэкономить не только время и нервы жителей региона, которые с нетерпением ожидали завершения реконструкции, но и деньги для бюджета. Ведь реконструированный по современным технологиям и с использованием инновационных материалов мост прослужит без необходимости проведения текущего ремонта значительно дольше.