УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Запорожской ОГА рассказали о планах на реставрацию уникального Музея истории казачества на Хортице

1 минута
3,4 т.
На территории заповедника 'Хортица' планируется масштабное обновление Музея истории запорожского казачества

На территории заповедника "Хортица" планируется масштабное обновление Музея истории запорожского казачества.

Музей, который прекратил свою работу еще в 2015 году из-за аварийного состояния, получит шанс стать настоящим туристическим магнитом, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Национальный заповедник "Хортица" – это единственная комплексная историко-культурная и природная достопримечательность, охватывающая период от мезолита до XX столетия. На его территории насчитывается 63 памятника археологии и истории. В 1983 году в заповеднике был открыт Музей истории Запорожья, который позже перепрофилировали в Музей истории запорожского казачества.

Музей не знал реконструкции долгое время. В 2015 году его пришлось закрыть для посетителей из-за аварийного состояния здания. Уникальный фонд удалось сохранить, однако помещения совершенно не приспособлены для демонстрации экспонатов. Сейчас планируется капитальное обновление музея. По инициативе Президента Украины Владимира Зеленского в этом году в программу "Большая стройка" была включена "Большая реставрация", которая предусматривает обновление культурных объектов, к которым вошел и запорожский музей.

"В рамках инициативы Президента Украины Владимира Зеленского с участием Министерства культуры Украины будет обновлено 150 культурных объектов. В том числе, и наш Музей истории запорожского казачества. Почти сто тысяч уникальных экспонатов, несколько диорам, артефакты, которые есть только на Хортице – все это станет доступным для тысяч любителей истории и культуры", – подчеркнул председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

Напомним, ранее заместитель председателя Офиса Президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что за три года планируется восстановить и реставрировать 150 объектов культурного наследия – замков, крепостей, музеев и так далее. На 2021 год уже выделено 2 миллиарда гривен на реализацию программы "Большая реставрация".