УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине придумали, как эффективно использовать Чернобыльскую зону

9,3 т.
В Украине придумали, как эффективно использовать Чернобыльскую зону

В Чернобыльской зоне может появиться ветроэлектростанция. Соответствующее предложение Минприроды поддержало правительство.

Об этом на своей странице в Facеbook сообщил министр экологии и природных ресурсов Виктор Семеняк. "Правительство поддержало предложение Минприроды дать старт ветроэнергетике (ВЭС) в Чернобыльской зоне. Первый частный инвестор проекта начинает проектировать ВЭС. Чернобыльская зона — территория перемен", – написал он.

Читайте: Туристы показали впечатляющие фото секретного объекта в Чернобыле

Пост набрал 143 лайка и 36 репостов. Читатели активно обсуждают вопрос, проводились ли измерения по воздушным потокам в зоне отчуждения.

"Для ВЭС нужны измерения на высоте размещения машин, и они должны быть достаточно долговременными, для определения устойчивости потоков. Можно, конечно, и на глаз или по данным станций наземных, но тогда и риск получить плохой результат в генерации существенно возрастает", – написал в комментариях эксперт по энергоэффективности и развитию возобновляемой энергетики Игорь Черкашин и напомнил, что "бизнес не делают на ощущениях".

В Украине придумали, как эффективно использовать Чернобыльскую зону

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 октября 2018 года в Чернобыле введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, построенная на расстоянии 100 м от саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС, который взорвался в 1986 году. Это совместный проект украинской компании "Батьківщина" и немецкой Enerparc AG стоимостью около 1 млн евро. Такой электростанции достаточно для обеспечения энергией 2 тыс. квартир.