УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США введут новые санкции против России из-за Навального

13,1 т.
Санкции США против России

Министерство торговли Соединенных штатов Америки с 18 марта введет против России новые санкции из-за отравления оппозиционера Алексея Навального.

Об этом сообщила пресс-служба американского ведомства. Новые ограничения затронут экспорт, связанный с национальной безопасностью.

"Применив против оппозиции нелегальные нервно-паралитические средства как внутри РФ, так и за рубежом, российское правительство действовало грубо нарушая свои обязательства, предусмотренные Конвенцией о химическом оружии, и непосредственно подвергло смертельному риску своих граждан и граждан других стран. Министерство торговли стремится предотвратить доступ России к технологиям США, которые могут быть направлены на ее вредную деятельность по химическому оружию", – говорится в официальном заявлении.

В то же время в американском министерстве уточнили, что определенные категории экспорта и реэкспорта будут разрешены согласно частичному отказу от применения санкций по соображениям национальной безопасности.

Например, это будет касаться товаров, необходимых для безопасности полетов гражданской пассажирской авиации; товаров, которые закупают дочерние компании, полностью принадлежащие США; товаров, которые необходимы в рамках космического сотрудничества. Этот список исключений будет действовать до 1 сентября 2021 года.

Со своей стороны Государственный департамент США включил Россию в список стран, в отношении которых политика США отрицает выдачу лицензий и других разрешений на экспорт и/или импорт оборонных изделий. Соответствующий документ обнародовали на сайте Федерального реестра.

Страны, с которыми в США запрещена торговля оружием

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце марта США должны ввести санкции против государств, которые пытались вмешаться в выборы президента 2020 года. В список попали Россия, Китай и Иран.

Напомним, президент США Джо Байден назвал российского лидера Владимира Путина убийцей и обвинил его в "очернении" своей репутации.