УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэнерго объяснили, почему повреждение газопроводов Nord stream на руку России: ремонт дешевле штрафов

2 минуты
20,5 т.
В Минэнерго объяснили, почему повреждение газопроводов Nord stream на руку России: ремонт дешевле штрафов

Советник министра энергетики Лана Зеркаль предположила, что взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" устроила сама Россия. Она назвала такой поступок террористическим актом и отметила, что россияне совершили это намеренно.

Об этом Зеркаль сказала в комментарии "Радио Свобода " в среду, 28 сентября. Она считает, что ремонт на газопроводах обойдется оккупантам дешевле, чем штрафы

"Есть точка зрения, которую я разделяю, что россиянам меньше будет стоить ремонт этих газопроводов, чем уплата штрафов за недоснабжение газа европейским потребителям. Для того чтобы избежать этих штрафов, россияне могли спокойно пойти на подрыв этих труб", – отметила Зеркаль.

Она добавила, что в Европейском Союзе пока нет паники из-за повреждений газопроводов Nord stream, ведь Европа уже "обеспечила себя на 91% газом в подземных хранилищах".

Ранее в Германии заговорили о том, что резкое падение давления в одной из нитей "Северного потока-2" и обеих нитях "Северного потока-1" могло быть результатом "целенаправленных атак". Издание Der Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники отметило, что если диверсия имела место, в ее подготовке и реализации были задействованы "силы спецназначения", например, морские водолазы или подлодка. Опрошенные эксперты не исключили причастность России.

Эксперт по газовому рынку Михаил Крутихин отметил, что утечки на газопроводах выгодны только России. Так что нельзя исключить, что за диверсиями на газопроводах стоят именно россияне. Среди других возможных причин повреждения газопроводов – сейсмическая активность и детонация затопленного судна с боеприпасами.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что утечка газа в международных водах Балтийского моря из российских газопроводов является результатом умышленного действия. Он сказал, что блок поддержит любое расследование, направленное на получение полной ясности произошедшего.

В то же время, российский диктатор Владимир Путин ранее заявил, что если Европейский Союз хочет больше газа, он должен снять санкции, препятствующие открытию "Северного потока-2". Также он рассказал, что Россия не имеет никакого отношения к энергетическому кризису в Европе.

Как сообщал OBOZREVATEL, сразу два российских газопровода в ЕС ("Северный поток" и "Северный поток-2") оказались разгерметизированными. То есть произошла утечка газа. "Северный поток-2" никогда не работал, поэтому его поломка останется незамеченной, а вот "Северный поток" мог бы доставлять голубое топливо из РФ в ЕС в наступающем отопительном сезоне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!