УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии заговорили о диверсиях на "Северных потоках": подозревают и саму Россию

В Германии подозревают диверсии на российских газопроводах

Резкое падение давление в одной из ниток "Северного потока-2" и обеих нитках "Северного потока-1" могло быть результатом "целенаправленных атак". При этом, если диверсия имела место, в ее подготовке и реализации были задействованы "силы спецназначения", например, морские водолазы или подлодка. Не исключается причастность РФ.

О таких подозрениях сообщило немецкое издание Der Tagesspiegel. Журналисты ссылаются на собственные источники, связанные с расследованием инцидентов. Расследование ведут федеральные органы безопасности Германии.

"Мы не можем представить себе сценарий, который не является целенаправленной диверсией... Все говорит против совпадения", – цитирует издание слова одного из участников расследования.

Другой источник Der Tagesspiegel отметил, что такого рода диверсия – дело "далеко не тривиальное" и требует привлечения сил специального назначения, например морских водолазов или подводной лодки. Специалисты обсуждают два главных варианта "авторства предполагаемых атак":

  • операция России, проведенная под "ложным флагом". "Это может вызвать дополнительную неопределенность и подтолкнуть цены на газ к росту, чтобы еще больше усугубить европейский кризис стоимости энергоносителей, который в последнее время несколько ослаб", – отмечают источники
  • операция сил, связанных с Украиной.

При этом цены на газ в Европе уже действительно перешли к росту, что выгодно именно РФ. "Базовые фьючерсы выросли на 3,3% – с двухмесячного минимума – на фоне сообщений о проблемах с ключевым российским газопроводом "Северный поток", – сообщают аналитики Bloomberg.

Биржевые цены на газ в ЕС

Официально власти Германии заявляют, что не знают причин падения давления в трубопроводах. Официально никакие версии не выдвигаются.

Как сообщал OBOZREVATEL,26 сентября в нитке "А" газопровода "Северный поток-2" зафиксировали резкое падение давления, о чем сообщил оператор Nord Stream 2 AG. По его данным, давление упало до 7 бар из-за дыры в трубе. Также диспетчеры центра управления "Северного потока-1" зафиксировали падение давления в обеих нитках газопровода.

Морское управление Дании также известило об утечке газа у берегов острова Борнхольм. Локация точки ЧП соответствует трассе прохождения "Северного потока-2". А Швеция сообщила о двух утечках газа на газопроводе "Северный поток-1" вскоре после обнаружения утечки на "Северном потоке-2" на территории Дании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!