УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Снимите санкции с "Северного потока-2": Путин назвал условие для увеличения поставок газа в ЕС

2 минуты
10,6 т.
Путин заявил, что для увеличение поставок газа в ЕС нужно запустить 'Северный поток-2'

Российский диктатор Владимир Путин отрицает, что Россия имеет какое-либо отношение к энергетическому кризису в Европе. При этом он заявил, что если Европейский Союз (ЕС) хочет больше газа, он должен снять санкции, препятствующие открытию скандального трубопровода "Северный поток-2".

Об этом диктатор заявил, выступая перед журналистами после саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, сообщает Reuters. Путин обвинил в энергетическом кризисе то, что он назвал "зеленой повесткой дня", и настаивал на том, что РФ якобы выполнила свои энергетические обязательства.

"Суть в том, что если у вас есть желание, если вам так тяжело, просто снимите санкции с "Северного потока-2", а это 55 миллиардов кубометров газа в год. Просто нажмите на кнопку, и все заработает", – сказал глава страны-террориста. 

Напомним, европейские цены на газ выросли более чем в два раза с начала года на фоне сокращения поставок из России. Европа обвинила агрессора в использовании энергоносителей в качестве оружия в ответ на западные санкции, введенные против Москвы в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину. 

Российский "Газпром" 3 сентября заявил о закрытии трубопровода "Северный поток" на неопределенный срок. В компании отметили, что во время регламентных работ на КС (компрессорной станции) "Портовая" обнаружили утечку масла.

"При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая", выполняемых совместно с представителями компании Siemens, обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава по разъемам клеммных соединений кабельных линий датчиков скорости ротора низкого и промежуточного давления... До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод "Северный поток" полностью остановлен", – говорится в заявлении "Газпрома".

В то же время в Siemens Energy, снабжающей и обслуживающей оборудование компрессорной станции "Портовая", заявили, что утечка масла не является технической причиной для прекращения поставок газа по "Северному потоку". Об этом сообщает Reuters.

В Федеральном сетевом агентстве Германии (ведомство в сфере деятельности министерства экономики и энергетики страны) также не доверяют заявлению "Газпрома" о причинах прекращения снабжения. Там считают, что неисправности на компрессорной станции, на которые ссылается российская сторона, "не являются технической причиной для остановки работы".

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Греция готова к тому, что страна-террорист может прекратить поставки газа. Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что государство приняло меры для обеспечения энергоснабжения в зимнее время. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!