УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывы на "Северных потоках" могла устроить Россия: эксперт рассказал о мотивах "Газпрома"

Утечка газа на 'Северном потоке-2'

Утечки на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" выгодны только самой России. Поэтому нельзя исключить, что за диверсиями на газопроводах стоят именно россияне.

Среди других вероятных причин повреждения газопроводов – сейсмическая активность и детонация затопленного судна с боеприпасами. Такое мнение высказал эксперт по газовому рынку Михаил Крутихин в эфире Freedom.

Если же речь идет об умышленном повреждении "потоков", то такой вариант выгоден именно россиянам. Ведь взрывы на газопроводах точно можно объявить форс-мажором, что в будущем позволит "Газпрому" избежать наказания за остановку поставок газа в Европу.

"Выгодно это только одному игроку. Это "Газпром". Как известно, "Газпром" по политическому указанию из Кремля сокращал почти до нуля поставки газа в Европу. Поскольку это нарушает контрактные обязательства, "Газпром" рисковал, что против него возбудят сперва арбитражные дела, а потом и судебные, и снимут с него несколько миллиардов штрафа за невыполненные контракты", – объяснил Крутихин.

По его мнению, в такой ситуации единственный способ оправдаться в суде – предоставить доказательства аварии. "Единственный, кто мог спровоцировать эту аварию, – возможно, это сам "Газпром" и есть", – подчеркнул Крутихин.

Он также добавил, что у "Газпрома" была возможность устроить взрывы не снаружи газопровода, а изнутри "трубы". "Есть даже такой вариант, что "Газпром" мог по этой трубе послать устройства, которые проходят по всей "трассе" трубопровода. То есть в нужном месте "Газпром" мог организовать взрывы изнутри, а не снаружи", – отметил специалист.

Кроме того, по словам опрошенных OBOZREVATEL экспертов, для РФ это также причина для отказа поставлять голубое топливо по газопроводу до самого конца отопительного сезона. Мол, технической возможности для этого нет. А ремонт таких повреждений может занять несколько месяцев.

"У агрессора была техническая возможность спровоцировать разгерметизацию. Например, это могло быть сознательное действие – резкое изменение давления, которое привело к такому инциденту. Относительно ремонта этих проектов, теоретически они могут начать ремонтные работы, впрочем, они продлятся примерно месяц по оптимистичному сценарию, который должен учитывать погодные условия и отсутствие политической спекуляции", – отметил бывший директор департамента интегрированных коммуникаций "Нафтогаза" Максим Билявский.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ранее Глава МИД Швеции Анн Линде заявила о том, что российские газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" повреждены в результате взрывов. По ее словам, Стокгольм продолжает собирать информацию и "не исключает никаких причин, действующих лиц или мотивов".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!