УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзалізниця" купит у ОККО и Кременчугского НПЗ дизтопливо по цене "Роттердам+$55/т"

1 минута
10,8 т.
'Укрзалізниця' купит у ОККО и Кременчугского НПЗ дизтопливо по цене 'Роттердам+$55/т'

Сеть АЗС ОККО и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод выиграли тендеры на поставку 12 тысяч тонн дизельного топлива по цене в портах Роттердам (Нидерданды) или Генуя (Италия) плюс 55 долларов за тонну.

Об этом сообщает издание enkorr со ссылкой на итоги тендеров. Третьим победителем с объемом 3 тысячи тонн стала компания "Торум", близкая к ныне обанкротившейся "Трейд Коммодити". Она продаст "Укрзалізниці" дизтопливо также по цене в порту Роттердама плюс 55 долларов за тонну.

По расчетам издания, так называемая фиксированная маржа поставщиков, которая в дальнейшем будет автоматически приплюсовываться к котировкам ДТ в порту Роттердам или Генуя за 10 дней до получения разнарядки, у ОККО составит 1 537 и 1 614 грн/т, у "Оил-Трейд 2018" (Кременчугский НПЗ) – 1 598 и 1 659 грн/т и у "Торума" – 1 654 грн/т или $55/т.

Эта маржа, помимо чистого заработка компаний, включает в себя затраты на оплату премий по импортным контрактам или закупки на внутреннем рынке, затраты на доставку в Украину, страховку и прочие расходы.

Напомним, "Укрзалізниця" с февраля 2019 года закупает дизтопливо по формуле с привязкой к европейским котировкам.

Формульный подход с использованием цен в европейских хабах ранее использовался для расчета стоимости природного газа для населения – формула "Амстердам+". С 1 августа 2020 года с отменой ПСО, НАК "Нафтогаз Украины" будет по решению правительства в качестве поставщика "последней надежды" продавать населению газ по цене хаб в Германии плюс стоимость доставки в Украину.

Также в 2016-2019 годах действовала формула "Роттердам+" для угля. Она устанавливала прогнозную стоимость электроэнергии исключительно для промышленных потребителей. Формулу отменили 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии, после этого цена угля и электроэнергии для небытовых потребителей выросла.

С мая 2021 года цены на бензин и дизтопливо на АЗС также устанавливаются по формуле аналогичной к "Роттердам+".