УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам в магазинах продают опасные фальсификаты продуктов: как распознать

1 минута
29,9 т.
Как различать фальсификаты в магазинах

Украинцам в магазинах часто попадаются фальсификаты и некачественные товары. Чтобы не купить такой, нужно прежде всего обращать внимание, как выглядит продукция снаружи и сам прилавок, а также обязательно просматривать сроки хранения и состав продукта.

Опаснее всего покупать товары на акционных полках. Об этом рассказала OBOZREVATEL Лариса Баль-Прилипко, декан факультета пищевых технологий и управления качеством продукции АПК Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП).

"Лучшее (качество. – Ред.) будет в магазине, где соблюдают санитарные нормы. Я имею в виду, если вы в торговых сетях берете, это более-менее уже есть какая-то безопасность. Если на стихийных рынках, тогда каждый покупатель уже рискует сам своим здоровьем. Конечно, когда сегодня такое сложное время для Украины, мы ходим в супермаркеты, и привычно люди смотрят, какие же акции есть. Они привлекают, лежат на ярких полках, и на них люди обращают внимание", – рассказывает специалист.

Однако акционным почти всегда есть товар (если речь идет о продуктах питания), срок хранения которого скоро истекает. Поэтому к выбору нужно подходить ответственно. 

"Что нужно знать об акционных продуктах? Они должны быть на эти сутки безопасными, поэтому прежде всего мы должны обращать внимание на маркировку. На маркировке есть производитель продукта, его состав и цена, которая была, а возможно, и которая сейчас. Обязательно нужно смотреть на сроки хранения", – объясняет Баль-Прилипко.

Есть еще нюанс, в зависимости от товара, который вы выбрали. Например, если это вареная колбаса, сосиски или сардельки, полукопченые колбасы, то по техническим условиям, даже если они первого сорта, они имеют ограниченный срок хранения.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцам рекомендуют покупать продукты питания в крупных сетях супермаркетов, поскольку там можно проверить срок годности товаров и попросить документы производителя. Опаснее всего покупать товары на рынках.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!