УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на уровне Еврокомиссии отстаивает право на большее количество разрешений для грузовых автоперевозок

Украина на уровне Еврокомиссии отстаивает право на большее количество разрешений для грузовых автоперевозок

Украина вынесла на уровень Еврокомиссии проблему с польскими разрешениями на транзитные грузовые автоперевозки. Об этом шла речь в Брюсселе во время рабочей встречи вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной, заместителя министра инфраструктуры Украины Мустафы Найема с Генеральным директором DG MOVE Европейской Комиссии Генриком Хололеем, сообщает пресс-служба МИУ.

Проблема в том, что сейчас созданы искусственные барьеры для свободного перемещения грузов между Украиной и странами-членами ЕС. Причина – критическая ситуация с польскими разрешениями на автомобильные грузовые перевозки.

На 2021 год квота польских разрешений для украинских перевозчиков составляет 160 тыс. разрешений, что на 40 тыс. меньше, чем в 2016 году, когда заработала зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Разрешений-бланков критически не хватает для Украины, ведь современная потребность отечественных перевозчиков составляет не менее 200 тыс. разрешений.

"Сегодня наиболее критическая ситуация складывается с Польшей, через территорию которой проходит транзит товаров в 12 стран ЕС. Разрешений на это направление уже нет. При этом наши партнеры ежегодно уменьшают квоту разрешений, фактически в нарушение Соглашения об ассоциации с ЕС, которым прямо запрещено вводить ограничительные условия взаимного доступа на рынок", — подчеркнул замминистра инфраструктуры.

Он добавил, что команда Мининфраструктуры неоднократно озвучивала этот вопрос на ключевых международных площадках и будет защищать экономические интересы Украины в рамках Соглашения об ассоциации.

"Параллельно мы инициируем процесс постепенного открытия рынка автомобильных перевозок, в частности либерализации транзита между Украиной и ЕС", - отметил Мустафа Найем.

Для этого команда МИУ обратилась к Генеральному директору DG MOVE Европейской Комиссии с просьбой провести трехсторонние консультации в формате "Украина — Польша — ЕС", чтобы не допустить других ограничений взаимного доступа на рынок по сравнению с действовавшими на момент вступления в силу Соглашения.

Замминистра инфраструктуры пояснил, что от нынешнего кризиса страдает не только украинский бизнес, но и иностранные компании, которые инвестировали в создание рабочих мест в Украине, и теперь не могут экспортировать свою продукцию в страны ЕС. В министерство уже обратились компании "МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРИ УКРАИНА", BERLIN-CHEMIE MENARINI, JYSK, INTERFILL по поводу дефицита разрешений на международные перевозки.

Напомним, для усиления транзитного потенциала страны в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" за 2021-2022 годы планируют восстановить более 600 км приграничных дорог.