УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может начать продавать газ ЕС: озвучено важное условие

9,1 т.
Украина может начать продавать газ ЕС: озвучено важное условие

Украина в ходе проведения реформы нефтегазового сектора может превратиться из импортера газа из ЕС в экспортера и стать одним из ключевых игроков энергорынка ЕС.

Такое мнение выразил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли. "С 2014 года Украина импортирует газ из ЕС, это стало уже привычным. Но в будущем Украина может стать экспортером, есть потенциал стать одним из самых мощных газовых рынков Европы. Мы понимаем, что Украина должна приобретать все большую энергетическую независимость", — процитировал его "Укринформ".

Мингарелли напомнил, что транзит газа в Украине всегда хорошо работал и генерировал значительную прибыль. Утеря Украиной роли транзитера приведет к ежегодным потерям в $2-3 млрд. "Вот почему мы говорим, что Украина должна оставаться транзитером. Мы работаем с Еврокомиссией, Россией и Украиной, чтобы найти новые рамки для долгосрочного контракта. Все согласились, что он должен быть составлен по европейским правилам", — рассказал глава представительства ЕС в Украине и добавил, что не сомневается в окупаемости прилагаемых усилий.

Украина может начать продавать газ ЕС: озвучено важное условие

Читайте: Транзит газа через Украину: Россия повторно села за стол переговоров

Он также напомнил, что Украина должна приложить усилия к проведению анбандлинга (разделения НАК "Нафтогаз Украины" на компании с разными направлениями деятельности. — Ред.), чтобы он был завершен до 1 января 2020 года. "Если этого не удастся сделать, это может иметь серьезные последствия", — подчеркнул глава представительства ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, НАК "Нафтогаз Украины" неизбежно будет разъединён, поскольку это предусмотрено европейским законодательством. Нормы ЕС разделяют добычу газа, его транспортировку и хранение. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман утверждает, что сейчас это невозможно, поскольку Украина не сможет получить $2,6 млрд долга с российского "Газпрома". Это случится, когда будет предложена успешная модель реорганизации.