УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Санкции из ада": стало известно, как Путин подставил россиян

28,3 т.
'Санкции из ада': стало известно, как Путин подставил россиян

В России из-за новых "санкций США из ада" существенно поднимутся цены на потребительские товары.

Такой прогноз сделал экономист, профессор высшей школы экономики Игорь Николаев в комментарии "Радио Свобода". Он отметил, что население почувствует новое экономическое решение Запада, а рост инфляции станет почти шоком.

"Россиянин это почувствует через рост цен, безусловно. Падение рубля – это рост цен, это общая неопределенность в экономике. Но для россиянина это прежде всего рост цен. Тут же надо еще учитывать общероссийский внутренний контекст экономический. Одно дело, когда экономика все еще на пути стагнации, какой-то экономический рост фиксируется", – рассказал экономист.

Читайте: Война будет проиграна: почему путинская элита боится санкций больше советской

По его словам, повышение НДС в России, которое дестимулирует экономическую активность, также сильно помогает росту инфляции. Таким образом, внутренние решения вместе с внешним шоком в виде санкций создают эффект резонанса.

"Здесь рост цен будет ощутим очень серьезно. Так что для россиян это, безусловно, инфляция болезненная. Когда существуют инфляционные мощные ожидания, здесь все поднимают цены, даже когда еще НДС не поднялись. А тут еще прибавим санкции, падение рубля. У нас производители, в том числе продуктов питания, автоматически перестраховываются. Когда рубль падает, они повышают цены", – пояснил Николаев.

Он также добавил, что официальный прогноз по инфляции на 2019 год в России - плюс 4,3%. При этом в 2017 году наблюдалось 2,5%.

"Рост до 4,3% инфляции в 2019 году – это много. А к этому, когда еще и санкции добавляются, то мы можем вновь уйти к 8–10%. Это на самом деле почти шок после 2,5% в прошлом году. Поэтому это сильно ощутимо. Не надо забывать, что у нас тарифы ЖКХ подорожают, все будет дорожать", – отметил экономист.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Нижней Саксонии вступились за Россию, поставив под сомнение обоснованность "санкций из ада".