УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"США загнали в угол": как Обама и Трамп потеряли шанс похоронить газопровод Путина

35,2 т.
'США загнали в угол': как Обама и Трамп потеряли шанс похоронить газопровод Путина

Администрации президентов Соединенных Штатов – сначала Барака Обамы, а теперь и Дональда Трампа – упустили все шансы остановить реализацию проекта российского газопровода "Северный поток-2",

С 2014 года США могли воспользоваться сразу несколькими переломными моментами, чтобы положить конец газопроводу, но ни в одном из случаев Вашингтону не удалось добиться существенных подвижек, пишет корреспондент The Washington Times Бен Вольфганг, передает RT.

К упущенным возможностям он относит период после аннексии Крыма, когда США и Европа выступали единым фронтом в своей критике России и могли задавить проект санкциями.

Читайте: Россия может организовать новую газовую войну: Украина забила тревогу

Другой значимый момент – захват российской стороной украинских кораблей в Керченском проливе, которое заставило некоторых немецких политиков усомниться в партнерстве с Москвой. Однако США не сумели воспользоваться и этим случаем.

"Похоже, немцы собираются продолжать строительство этого трубопровода. Мы сделали почти все, что могли, чтобы отговорить европейцев, в первую очередь немцев, от строительства "Северного потока-2", и на сегодня мы не добились успеха", – отметил государственный секретарь США Майк Помпео.

По мнению экспертов, сторонники российского проекта, по сути, загнали США в угол.

"Реальное положение вещей состоит в том, что в плане способов остановить этот проект Германия и Австрия не оставили США выбора и единственным рычагом остаются экономические санкции", – резюмировала научный сотрудник Брукингского института Алина Полякова.

"США загнали в угол": как Обама и Трамп потеряли шанс похоронить газопровод Путина

Газопровод "Северный поток-2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, пропускная способность – 55 млрд куб. м газа в год. Две ветки газопровода должны быть построены до конца 2019 года.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

"США загнали в угол": как Обама и Трамп потеряли шанс похоронить газопровод Путина

Как сообщал OBOZREVATEL: