УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секреты закона: как пойти в отпуск так, чтобы зарплата выросла

74,6 т.
Отпуск в Украине

В Украине начинается сезон отпусков. Закон гарантирует оплачиваемых 24 дня отдыха на год. Но в оплате отпуска есть свои секреты – если оформить отпуск на 5 будних дней, то месячная зарплата упадет, а если к рабочей недели добавить выходные до и после нее, то размер заработной платы значительно увеличится.

OBOZREVATEL.UA поговорил с экспертами и выяснил, на какое время лучше оформлять отпуск и как это повлияет на зарплату.

Меньше отдыхать, но больше зарабатывать

Многие украинцы, рассказывает HR-эксперт Александр Белоус, идут в отпуск на 5 дней – с понедельника по пятницу – для того, чтобы сохранить количество отпускных дней, но при этом отдохнуть дольше. "Или пытаются подгадать так, чтобы отпуск совпадал с официальными выходными, тогда можно действительно больше отдохнуть, так как государственный выходной в честь, например, праздника, не учитывается в продолжительность отпуска", – поясняет эксперт.

"Или пытаются подгадать так, чтобы отпуск совпадал с официальными выходными, тогда можно действительно больше отдохнуть, так как государственный выходной в честь, например, праздника, не учитывается в продолжительность отпуска", - поясняет эксперт.

Однако при этом теряется часть заработка. Дело в том, что отпуск рассчитывается исходя из средней зарплаты за один календарный день, а зарплата платится только за рабочие дни.

Вначале нужно для себя определить, хотите ли вы дольше отдохнуть, или больше заработать, рассказывает юрист Александр Плахотник. Если оформить отпуск на 5 дней, то можно сохранить длительность отпуска. А если к 5 дням добавить выходные до и после отпуска и написать заявление на 9 дней, то по итогу месяца можно получить зарплату выше.

Для примера, если стабильно получать зарплату в размере 10 тысяч гривен, то бухгалтер, рассчитывая "стоимость" одного календарного дня, совокупный доход за 12 месяцев (120 тысяч) разделит на количество рабочих дней 365 минус 11 официальных выходных. Так, за один день отпуска при зарплате в 10 тысяч гривен заплатят 338,9 грн. Если в месяце 22 рабочих дня, то один будний оценивается в 454,5 гривни.

Так, работник с такой зарплатой, который решил отдохнуть 7 дней и оформил себе отпуск на 5 рабочих дней, по итогам месяца получит 7726,5 гривни зарплаты плюс 1694,5 гривен за отпуск. То есть в сумме зарплата в этом месяце составит 9421 гривню, вместо положенных 10 тысяч. Если же оформить отпуск на 5 будних дней + два выходных до отпуска + два выходных после него, то оплата отпуска составит уже 3050,1 гривни. А совокупная зарплата за месяц составит 10776 грн. То есть заработок увеличится на 776 грн. Если же оформить отпуск ровно на неделю (7 календарных дней), то размер зарплаты практически не изменится.

Кому не положен отдых

"Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора", - говорится в Кодексе законов о труде. Работник имеет право взять отпуск, если со дня его трудоустройства прошло как минимум 6 месяцев. В обратном случае – только по согласию работодателя.

"Бывают ситуации, когда уже купил путевку или билеты и вот ты поменял работу. Часто сразу при оформлении предупреждают об этом, и работодатель соглашается отпустить", - рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.

"Бывают ситуации, когда уже купил путевку или билеты и вот ты поменял работу. Часто сразу при оформлении предупреждают об этом, и работодатель соглашается отпустить", - рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.

К слову, уже вскоре в Украине отпуск могут продлить до 28 дней. Такое нововведение прописано в проекте нового Кодекса закона о труде. К слову, в соседней Польше отпуск длится 26 дней, а самые продолжительные "паузы" в работе в Финляндии и во Франции – 35 дней.

Читайте: Планируем отпуск: что нужно знать каждому украинцу

Также работающие на улице или в тяжелых условиях получат право отлучаться на несколько часов в обед. Украинская "сиеста" будет длиться у всех по-разному. Длинный перерыв должны прописать в трудовом договоре. Авторы законопроекта о новом КЗоТе: Владимир Гройсман, Людмила Денисова и Михаил Папиев. Проект зарегистрировали еще несколько лет назад, однако за это время его удалось принять только в первом чтении.