УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ должна расследовать возможную взятку голове НКРЭКУ за открытие импорта из России, – нардеп

СБУ должна расследовать возможную взятку голове НКРЭКУ за открытие импорта из России, – нардеп

Семья председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка открыла 3 новых компании через 5 дней после решения о разрешении на импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Об этом сообщил народный депутат, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко со ссылкой на данные Временной следственной комиссии парламента по расследованию причин кризиса в энергетике.

"В ВСК есть достаточные и веские основания считать, что все 3 компании, в которых Артем Тарасюк – родной брат председателя НКРЭКУ 21 декабря 2020 стал директором – на самом деле контролируются головой НКРЭКУ Валерием Тарасюком. Расширение семейного бизнеса главы НКРЭКУ сразу после решения об импорте электроэнергии из РФ может рассматриваться как скрытая взятка ", - сообщил нардеп.

Речь идет о компании "Рент Менеджмент Сервис", "Минск Плаза 26" и "Рент Групп Сервис", которые записаны на бизнес-партнера головы НКРЭКУ Андрея Колупаева.

ВСК направила запросы в Государственную налоговую службу, Нацполицию и СБУ по проверке обстоятельств регистрации указанных компаний и происхождения средств для их открытия.

"Отдельно призываю СБУ проверить происхождение средств на предмет связей со страной-агрессором, которую Тарасюк регулярно посещал и в интересах которого открыл импорт электроэнергии. Деятельность группировки топчиновникив-коллаборационистов в украинской энергетике должна быть прекращена", - подытожил нардеп.

Ранее ВСК обратилась в СБУ для проверки семейного бизнеса главы НКРЭКУ в энергетической сфере. В частности, депутаты обнаружили три компании Валерия Тарасюка, которые на протяжении 2019-2020 годов занимались торговлей электрической энергией и получали государственные контракты.