УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ручное снижение цены газа для населения спровоцирует конфликт Украины с МВФ, – Камельчук

Юрий Камельчук спрогнозировал возможный конфликт между Украиной и МВФ

Установление административно регулируемой стоимости газа для населения приведет к конфликту Украины с Международным валютным фондом. Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал народный депутат, член фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук.

"Вариант снижения тарифов, озвученный Витренко, не является приемлемым. Он может создать огромнейший конфликт с МВФ, вообще с энергосообществом. И вообще проблемы для "Укргаздобычи", потому что на компанию перекладываются таким образом огромнейшие убытки", - объяснил народный депутат.

По его словам, вариант Витренко – не единственный. Фракция "Слуга народа" обсуждала много способов.

"Схема, озвученная Витренко, – это временный способ, который в перспективе может сломать рынок и создать обратный эффект и большие проблемы. Во время разговора Витренко уже сказал, что 44% скидки не получится сделать", - отметил Юрий Камельчук.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал снижение тарифов на газ и его доставку уже в ближайшее время. В то же время, энергоэксперты негативно оценивают последствия предложенного Минэнерго варианта ручного регулирования тарифа на газ для населения.