УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты начали вывозить металлопродукцию из Мариуполя: заявление Денисовой

2 минуты
3,6 т.
Денисова сообщила, что рашисты начали вывозить металлопродукцию из Мариуполя

Рашисты начали вывозить металлопродукцию из временно оккупированного Мариуполя. Для этого они разминировали часть морского порта.

Первым кораблем из Мариуполя в российский город Ростов-на-Дону оккупанты отправляют 3 тыс. т металлопродукции. Об этом написала украинский омбудсмен Людмила Денисова в своем Telegram-канале сегодня, 28 мая.

Помимо того, для более удобного вывоза награбленного российские оккупанты начали восстанавливать железнодорожное сообщение в Мариуполе и Волновахе. Ранее на территории порта находилось до 200 тыс. т металла и чугуна, стоимость которых составляет $170 млн.

"Своими действиями оккупант нарушает IV Женевскую конвенцию 1949 о защите гражданского населения во время войны и статьи 8 Римского устава международного уголовного суда. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека России в Украине", – указала Денисова.

Еще вчера, 27 мая, горно-металлургический холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского заявил о пиратских действиях со стороны РФ в виде воровства металлопродукции в порту Мариуполя, предназначенной для иностранных потребителей.

"На день начала войны в порту Мариуполя была металлургическая продукция, производимая на предприятиях группы "Метинвест" – металлургических комбинатах "Азовсталь" и ММК им. Ильича. Указанная металлургическая продукция должна быть экспортирована покупателям из разных стран, включая Испанию, Италию, Бельгию, Грецию, Португалию и Турцию", – констатируется в пресс-релизе компании.

Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отметила "анекдотические свидетельства" того, как рашистские войска крадут зерно из Украины. Из нашей страны "исчезло" уже около 700 тыс. т.

Об этом рассказал заместитель директора отдела рынков и торговли ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Йозеф Шмидхубер на брифинге в Женеве, пишет Verve times. Кстати, оккупанты крадут не только зерно, а еще и оборудование.

"Есть данные о том, что российские войска разрушили хранилища и разграбили имеющиеся запасы зерна. Они также крадут сельскохозяйственное оборудование", – сказал Шмидхубер.

OBOZREVATEL сообщал ранее: секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина работает над тем, чтобы не допустить продажу украденного российскими оккупантами зерна. Большинство попыток сбыть украденное в Украине заканчивается провалом, продать зерно у РФ получается только в Сирию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!