УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Они незаконны!'' Кабмин прояснил нюанс с платежками за газ

29,6 т.
''Они незаконны!'' Кабмин прояснил нюанс с платежками за газ

Украинцы не должны оплачивать квитанции с завышенными тарифами на газ, поскольку они являются незаконными.

Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов. Речь идет о платежках тех абонентов, в домах которых не установлены счетчики и есть газовая плита.

Рева подчеркнул, что газосбыточные организации незаконно начислили в платежки доплаты.

Согласно закону и тарифу, который был установлен, в состав тарифа включена стоимость установки счетчиков. И, соответственно, газосбыточная организация обязана была поставить газовые счетчики потребителям. Рева отметил, что если абоненты осуществили оплату по платежкам с завышенным тарифом, они имеют право требовать возврата средств.

"У нас есть три группы потребителей. Первая – те, которые используют газ комплексно, то есть для отопления дома, подогрева воды и приготовления пищи. Они имеют счетчики. Вторая группа – это те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи. У них почти на 75-80% установлены счетчики", - сказал Рева.

Читайте: За коммуналку придется платить дважды: в Украине аферисты используют новые схемы

Он добавил также, что третья группа – это те, кто пользуется газом только для приготовления пищи. "Это основная по численности группа населения, хотя она потребляет 6-8% всего объема газа, но у них нет счетчиков", - пояснил министр.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" призвал бытовых потребителей природного газа без счетчиков, которые массово получают платежи, начисленные на основании завышенных норм потребления, направлять соответствующие жалобы на правительственную горячую линию.

''Они незаконны!'' Кабмин прояснил нюанс с платежками за газ

Как выяснил OBOZREVATEL, облгазы объяснили доначисления к тарифу тем, что якобы потребленный населением газ учитывается счетчиками, которые установлены во дворе, без приведения к стандартным условиям. То есть не учитывается потеря газа в морозы, поэтому в год украинцы потребляют, но не оплачивают 500 млн куб. м газа. Всего же украинцы потребляют 11,2 млрд куб. м газа в год. 80% этого объема потребляется зимой.

В Региональной газовой компании заявили, что сумма перерасчета за прошлые периоды приведена в счетах информативно и не подлежит уплате. РГК обратилась к правительству с просьбой разработать механизм компенсации указанной в счетах задолженности.

''Они незаконны!'' Кабмин прояснил нюанс с платежками за газ

Напомним, в Украине потребители газа получили платежки с доначислениями, однако оплачивать их не нужно. Такие "письма счастья" пришли потребителям со счетчиками — облгаз-сбыты сделали перерасчет за последние три года и предложили потребителям доплатить.

Позже Кабмин принял меры для проверки облгазов из-за дополнительных начислений в платежках за отопление.