УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пришли платежки за газ с доначислениями: что категорически нельзя делать

34,1 т.
Украинцам пришли платежки за газ с доначислениями: что категорически нельзя делать

В Украине в ноябре бытовые потребители газа получили от сбытовых компаний платежки с доначислениями, однако оплачивать их не нужно.

Такие "письма счастья" пришли потребителям со счетчиками – облгаз-сбыты сделали перерасчет за последние три года и предложили потребителям доплатить, сообщает "Бизнес Цензор".

Дополнительные счета в платежках газовики объяснили тем, что население потребляет 11,2 млрд куб. м газа в год. 80% этого объема потребляется зимой.

Читайте: В Украине вырастут тарифы на газ: озвучены точные цены

В то же время потребленный газ учитывается счетчиками, которые установлены во дворе, без приведения к стандартным условиям. То есть не учитывается потеря газа в морозы, поэтому в год украинцы потребляют, но не оплачивают 500 млн куб. м газа.

Однако в "Нафтогазе" подчеркивают, что платить дополнительные счета в платежках за газ не нужно. Потери топлива, которые возникают у облгазов в результате отрицательных температур, компенсируются им в тарифе.

Комиссия по тарифам также подтвердила, что эти начисления незаконны, и запретила облгаз-сбытам вписывать их в платежки.

"Бизнес Цензор"
"Бизнес Цензор"

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 ноября Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила повышение тарифов на отопление в Киеве. С 1 января 2019 года тарифы на отопление и горячую воду для населения вырастут примерно на 18%. Новые платежки киевляне получат уже в феврале.