УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы получили фейковые платежки за газ: Кабмин принял радикальные меры

33,4 т.
платежки

В Украине облгазы проверят из-за дополнительных начислений в платежках за отопление. Кабмин анонсировал ревизию Антимонопольного комитета и Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде. По его словам, украинцы должны платить за ноябрь ту сумму, которая там указана по тарифу 8,5 грн за куб. м, а не больше, как им посчитали облгазы.

"Я обратился в НКРЭКУ с просьбой провести проверки всех облгазов на соблюдение законодательства. Это монопольная история, а с монополистами нужно очень жестко действовать в плане того, чтобы они не выходили за пределы здравого смысла и закона. Мне нет разницы, кто там владеет газом. Все, кто предоставляют людям услуги — они их должны уважать — будь то газ, вода или тепло", -— сказал он.

Читайте: Не платить ни в коем случае: украинцам пояснили, что делать с фейковыми платежками за газ

По его словам, Кабмин в этом вопросе не имеет достаточно рычагов влияния, но их имеют контролирующие органы. Таким образом облгазы ждет масштабная проверка и даже возможные штрафы. "Это будет лучшим примером защиты прав украинцев", — заключил премьер.

Украинцы получили фейковые платежки за газ: Кабмин принял радикальные меры

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине потребители газа получили платежки с доначислениями, однако оплачивать их не нужно. Такие "письма счастья" пришли потребителям со счетчиками — облгаз-сбыты сделали перерасчет за последние три года и предложили потребителям доплатить.

Дополнительные счета в платежках газовики объяснили тем, что население потребляет 11,2 млрд куб. м газа в год. 80% этого объема потребляется зимой. В то же время потребленный газ учитывается счетчиками, которые установлены во дворе, без приведения к стандартным условиям. То есть не учитывается потеря газа в морозы, поэтому в год украинцы потребляют, но не оплачивают 500 млн куб. м газа.

В итоге премьер-министр Владимир Гройсман заявил о планах создать совместную группу с участием представителей Министерства регионального развития и ЖКХ, Министерства энергетики и НКРЭКУ, которая проведет проверку облгазов.