УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый рынок электроэнергии: международное сообщество дало Украине четкий сигнал

111,3 т.
Новый рынок электроэнергии: международное сообщество дало Украине четкий сигнал

Международное сообщество выразило обеспокоенность торможением запуска нового рынка электроэнергии и призывает оперативно провести заседание Координационного центра по внедрению нового рынка электроэнергии.

Об этом говорится в совместном письме Главы представительства Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли, директора Европейского Энергетического Сообщества Янеса Копача, Главы представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Украине Жан-Эрика де отряда, управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео патронов, директора миссии USAID в Украине Сьюзан Фриц, отмечает Главком.

Читайте: В енергетиці найбільше податків сплачують "Нафтогаз", ДТЕК та "Енергоатом" – ДФС

Документ адресован премьер-министру Владимиру Гройсману, Председателю комитета ВР по ТЭК Александру Домбровскому, вице-премьер-министру Владимиру Кистион, министру энергетики Игорю Насалику, и.о. министра финансов Оксане Маркарова, председателю НКРЕКУ Оксане Кривенко.

"Призываем вас как можно скорее созвать совещание Координационного центра (Координационного центра по обеспечению внедрения нового рынка электрической энергии, - ред.), Чтобы критически проанализировать состояние внедрения новой модели рынка, выявить ключевые препятствия и устранить их".

Как говорится в документе, менее чем за 3 месяца до даты введения нового рынка электроэнергии 1 июля 2019 не в полной мере проработана низкая вопросов. Международные партнеры готовы содействовать в их решении и своевременном внедрении реформы.

Как сообщалось, с 1 июля планируется введение нового рынка электрической энергии в Украине, который имплементирует нормы третьего энергопакета ЕС. От своевременного введения рынка зависит, получит ли Украина макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро от Европейского Союза в 2019 году.

Напомним, в конце марта НКРЕКУ приняла решение сохранить средневзвешенный тариф для населения на действующем уровне 1,03 грн за кВт/ч в новом рынке. В ответном письме указывается, что наиболее оптимальной является компенсация разницы между рыночной и регулируемой цене электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли "Энергоатома".