УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" виноват в протестах против цен на газ, – Кучеренко

'Нафтогаз' виноват в протестах против цен на газ, – Кучеренко

Акции протеста против цен на газ для населения стали следствием злоупотреблений государственного монополиста НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил народный депутат Алексей Кучеренко.

"Сегодняшнюю политический кризис с перекрытием дорог, которая возникла из-за заоблачных тарифов на газ, возможно решить ликвидацией газовой монополии" Нафтогаз ", чьи непомерные аппетиты привели к такой ситуации", - сообщил Кучеренко на своей странице в Facebook.

По его словам, "Нафтогаз" - это искусственная надстройка на газовом рынке, которая должна быть ликвидирована.

"Годами "Нафтогаз" крутил тарифами как цыган солнцем когда в Европе цены падали, наш монополист уменьшал тариф на копейки, а при первых холодах в Европе подняли чуть ли не в два раза. И вся эта монополия паразитировала на украинцах, прикрываясь требованиями МВФ, импортным паритету, формулами "Амстердам+" и так далее ", - заявил Кучеренко на своей странице в Facebook.

Напомним, в начале января в регионах прошли акции протеста против повышения цен на природный газ. 11 января после совещания у Президента Владимира Зеленского, правительство анонсировало скорое снижение цен на природный газ.

В.и.о министра энергетики Юрий Витренко анонсировал решение о снижении цен на газ для населения, которые вызвали возмущение граждан, на 44%.