УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко и Медведчук съездили на ''газовые'' переговоры к Медведеву: скандальные подробности

352,6 т.
Бойко и Медведчук съездили на ''газовые'' переговоры к Медведеву: скандальные подробности

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук поехали в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером (новость дополнена подробностями).

Там украинский политик заявил, что Украина должна сохранить транзит газа путём создания газотранспортного консорциума с Россией. Отметим, что на встрече также присутствовал кандидат в президенты от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Юрий Бойко.

При этом глава "Газпрома" заявил, что готов провести переговоры по заключению прямого контракта на поставку российского газа в Украину.

"Газпром" готов продлить контракт на транзит газа через Украину на основании действующего", — сказал Миллер.

Также глава "Газпрома" заявил, что российский монополист готов подписать с Украиной прямые контракты на поставку газа по цене примерно на 25% меньше действующей, при этом в Кремле выступают за консорциум (совместное управление) газотранспортной системы.

Бойко и Медведчук съездили на ''газовые'' переговоры к Медведеву: скандальные подробности

Читайте: Россия выдвинула Украине жесткое требование по газу: что известно

В ответ на предложение Медведчука Медведев заявил, что отношения между Россией и Украиной находятся в состоянии глубокого кризиса, передает ТАСС.

"Мы могли бы в настоящий момент обсудить ряд вопросов, которые являются особенно актуальными, имея в виду текущее состояние дел в сфере экономического взаимодействия. Я имею в виду и газовую составляющую, поскольку, как известно, в этом году истекает срок действия соглашений в газовой сфере, и необходимо определиться, что делать дальше", — заявил премьер РФ.

По его словам, власти Украины не дают четких сигналов на этот счет. "Пока мы каких-то серьезных сигналов от действующих властей в Украине не имеем", — сообщил он.

Кроме того, Медведев предложил обсудить "в целом ситуацию по торговой составляющей и экономической кооперации, поскольку в последние годы наблюдалась серьезная деградация этих отношений". Он заявил, что, вопреки существующим сложностям во взаимоотношениях двух государств на политическом уровне, компании обеих стран продолжают взаимодействовать.

Читайте: Транзит российского газа через Украину: РФ сделает себе только хуже

"В то же время совершенно очевидно, что сотрудничество в этой сфере с Российской Федерацией, сотрудничество между украинскими и российскими компаниями все равно имеет очень большое значение для развития экономики, да и для жизни людей", — заключил российский премьер.

Стоит отметить, что Медведев на встрече предложил продолжить за закрытыми дверями вопросы газотранспортной системы, цен на внутреннем рынке и торгово-экономические отношения.

При этом Бойко заявил, что украинские власти не проявляют активности в связи с окончанием транзитного контракта с Россией.

"А это более 50 тысяч рабочих мест в нашей стране, более 3 миллиардов доходов в бюджет. И мы не можем допустить, чтобы контракт был остановлен, потому что это создаст серьезные проблемы нашей газотранспортной системе и экономике в целом. Мы готовы предложить и рассмотреть разные варианты взаимовыгодного возобновления контракта по транзиту после завершения действующего контракта в конце этого года", — заявил кандидат в президенты.

По его словам, самым главным вопросом на сегодняшний день является прямой контракт по поставкам газа в страну.

В Украине резко отреагировали на визит политиков в тыл агрессора. В сети заявили, что такие встречи "тянут на уголовку".

В свою очередь СБУ заявила, что "в пределах своей компетенции в сжатые сроки предоставит правовую оценку визита граждан Украины Юрия Бойко и Виктора Медведчука к одному из лидеров страны-агрессора и их заявлениям".

Как отметил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак,"не исключена возможная опосредованная связь этого события с предупрежденным СБУ в Харькове террористическим актом в метрополитене".

Руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины Игорь Гуськов заявил, что скандал вокруг Бойко и Медведчука является попыткой спецслужб РФ отвлечь внимание СБУ от схемы подкупа украинских избирателей кандидатом, "который устраивает Кремль".

В "Нафтогазе" отреагировали на встречу украинских политиков с российской стороной. Исполнительный директор Юрий Витренко заявил, что предложение "Газпрома" выгодно только для России и противоречит интересам "Нафтогаза" и Украины.

Витренко указал на нарушения, которые продолжает осуществлять "Газпром": компания не выполняет контрактные обязательства и не собирается выплачивать "Нафтогазу" компенсацию.

"Мы заставим "Газпром" возместить все наши убытки по контрактам на поставку и транзит газа. И для этого нам не нужны Бойко и Медведчук", – резюмировал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом". 2 марта в "Газпроме" заявили о намерении расторгнуть действующие контракты с "Нафтогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон. При этом в НАК подчеркнули, что расторжение контракта "Газпромом" в одностороннем порядке юридически невозможно.

30 мая "Нафтогаз" начал процесс взыскания с российского газового монополиста долга. При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны. 5 июня Голландский суд удовлетворил ходатайства "Нафтогаза" об аресте долей российского газового монополиста в его голландских дочерних компаниях.

В январе исполнительный директор НАК Юрий Витренко заявил, что Россия шантажирует Украину и заставляет отказаться от победы в Стокгольмском арбитраже. А пока это не произойдет, она продолжит игнорировать вопрос о контракте на транзит газа между "Нафтогазом" и "Газпромом".