УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коболеву хотят платить миллионы: Кабмин отреагировал

20,4 т.
Коболеву хотят платить миллионы: Кабмин отреагировал

Кабинет министров не принимал никаких решений о заключении нового контракта с председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым.

"У правительства, как акционера, вопрос о размере вознаграждений менеджмента компании. Мы обратились в наблюдательный совет", – сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в Twitter.

Он напомнил, что 22 марта истекает действие пятилетнего контракта с менеджментом "Нафтогаза".

Читайте: ''Это неприемлемо'': Гройсман потребовал понизить зарплату главы "Нафтогаза"

"И он будет завершен – на тех условиях, которые были пять лет", – резюмировал Гройсман.

Коболеву хотят платить миллионы: Кабмин отреагировал

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае 2018 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании 46,3 млн долларов премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту.

Отмечалось, что первую часть премии в размере 541 млн гривен менеджеры получат в ближайшее время. Это 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальное будут выплачивать три года при условии, если российская компания выполнит требование суда.

Гройсман призвал пересмотреть решение о сумме премий, назвав это "перегибом", однако позже в Наблюдательном совете "Нафтогаза" заявили, что не намерены пересматривать данное решение.

В феврале 2019 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" предложил правительству продлить контракт с главой правления компании Андреем Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн гривен.

28 февраля наблюдательный совет принял решение продлить контракт с Коболевым на три года, начиная с 1 января 2019 года.