УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заплатят миллионы: "Нафтогаз" принял решение по Коболеву

20,6 т.
Заплатят миллионы: 'Нафтогаз' принял решение по Коболеву

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым.

Месячный оклад главы национальной акционерной компании предлагается установить на уровне 2,08 млн гривен, сообщает "Экономическая правда".

"Новое законодательство дает наблюдательному совету госкомпании полномочия принимать решения по контрактам с менеджментом", – заявил источник в "Нафтогазе".

Читайте: ''Это неприемлемо'': Гройсман потребовал понизить зарплату главы "Нафтогаза"

В частности, в письме главы наблюдательного совета НАК Клэр Споттисвуд в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана отмечается, что срок полномочий Коболева продлен на три года, начиная с 1 января 2019 года.

Споттисвуд напомнила, что Гройсман публично отмечал о своих ожиданиях относительно пересмотра зарплаты Коболева и что она должна быть рыночной.

"Комитет по назначениям и вознаграждениям с привлечением внешнего консультанта провел обзор рыночных уровней вознаграждений, и мы получили заверения, что предложенный уровень зарплат соответствует рынку", – говорится в письме.

"Мы хотели бы обратить внимание, что председатель правления "Нафтогаза" принял и выполняет решение о направлении 100% доходов, которые он получит до конца года, на благотворительность, а потому не будет личной выгоды в результате принятия любого решения", – резюмировала Споттисвуд.

Заплатят миллионы: "Нафтогаз" принял решение по Коболеву

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае 2018 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" принял решение о выплате сотрудникам компании 46,3 млн долларов премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с российским газовым монополистом "Газпромом" по транзитному контракту.

Отмечалось, что первую часть премии в размере 541 млн гривен менеджеры получат в ближайшее время. Это 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2017 год. Остальное будут выплачивать три года при условии, если российская компания выполнит требование суда.

Гройсман призвал пересмотреть решение о сумме премий, назвав это "перегибом", однако позже в Наблюдательном совете "Нафтогаза" заявили, что не намерены пересматривать данное решение.

В феврале 2019 года наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" предложил правительству продлить контракт с главой правления компании Андреем Коболевым и установить его месячный оклад в размере 2,08 млн гривен.