УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IT-шникам могут разрешить выезжать за границу по рабочим вопросам, – замминистра цифровой трансформации

Специалистам в сфере IT разрешат выезжать за границу

В Украине могут разрешить IT-специалистам выезжать за границу по рабочим вопросам. Большинство компаний в этой сфере продолжили работать, однако рабочие контракты, подписание контрактов и т.д. в условиях запрета на выезд затруднены.

Об этом в интервью ICTV рассказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков. По его словам, проблема выезда за границу становится все более актуальной, поскольку никто не ожидал, что война будет продолжаться так долго, и сейчас никто не знает, когда она закончится.

"Персональный контакт очень важен. Есть такие вещи, как конференции, бизнес-форумы, на которых нужно присутствовать, демонстрировать свой бизнес и привлекать новых клиентов. Это можно было откладывать на месяц-другой, но теперь ситуация такова, что откладывать уже некуда", – отметил он.

Замминистра рассказал, что Минцифры совместно с Минобороны, Генштабом и Минэкономики создают механизм, по которому можно будет выезжать на короткий срок при условии, что человек вернется, решив рабочие дела.

"Речь идет максимум о двух-трех неделях, но я думаю, что даже если речь пойдет о 5-7 рабочих днях, этого будет достаточно, чтобы решить вопрос и вернуться назад", – заявил Борняков.

Модель предусматривает, что компания будет представлять ограниченный список людей – например, не более 10% – и его будут рассматривать в Минобороны и Минэкономики, которые будут выдавать разрешение. Его получают пограничники и человек, которому он необходим.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинская продюсер Елена Мозговая назвала "с**кливими крысами" мужчин, которые бегут из Украины во время войны. Она призвала сильный пол спрятать женщин с детьми в безопасности, а самим вернуться на фронт и защищать родную землю.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!