УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" расстроится: Украина урегулировала кризис с поставками газа

47,7 т.
'Газпром' расстроится: Украина урегулировала кризис с поставками газа

Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности принял решение о завершении мер по экономии газа в связи с завершением кризисной ситуации.

"Переход в штатный режим работы с 7 марта 2018 года", – сообщил советник главы Минэнергоугля Максим Билявский в Facebook.

"Газпром" расстроится: Украина урегулировала кризис с поставками газа

Читайте: Порошенко призвал ЕС не давать России инструмент "газового шантажа"

Напомним, что 2 марта "Газпром" на 20% снизил давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам с целью демонстрации того, что Украина якобы является ненадежным транзитером.

После этого Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубометров в сутки.

Кроме того, в Украине ввели Национальный план действий, который предусматривал перевод генерирующих компаний с газа на мазут, а также полную остановку работы дошкольных учебных заведений, школ и ВУЗов до 6 марта.

Как сообщал "Обозреватель", российский монополист заявил о разрыве контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" о поставке и транзите природного газа, а также направил уведомление о начале процедуры расторжения соответствующих договоров.