УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газсбыты ушли в минус из-за "Нафтогаза": убытки из-за дешевого газа оплатят украинцы

Тариф на газ

Газопоставляющие компании Украины заявили, что "Нафтогаз" продает им газ не по "фиксированной" цене в 6,99 грн/куб.м, а дороже на 2-3 грн из-за чего компании уходят в минус.

Эксперты прогнозируют, что решение правительства о предельной цене дало основание игрокам рынка идти в суды, в результате которых убытки в конечном итоге оплатят украинцы. Об этом сообщает UBR.

По словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, постановление Кабмина навязало участникам рынка работу в убыток и это будет иметь негативные последствия.

"Закон говорит, что если деятельность лицензиата ограничена регулированием, и он вынужден продавать газ ниже рыночной цены, то эту разницу ему должен оплатить тот, кто установил ограничение", – заявил эксперт.

Опрошенные участники рынка говорят, что планируют оспаривать в суде постановление правительства, и суд будет вынужден обязать Кабинет министров компенсировать убытки – а это миллиарды гривен.

"Все это будет оплачено из госбюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. А из какой конкретно статьи расходов будут изымать эти средства, будет решать Кабмин, это уже его проблема", – резюмировал Землянский.

Как сообщал OBOZREVATEL: