УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Флисовую кофту Зеленского продали на благотворительном аукционе в Британии за 90 тыс. фунтов

Флисовую кофту Зеленского продали за 90 тыс. фунтов стерлингов

Флисовую кофту президента Украины Владимира Зеленского продали за 90 тыс. фунтов стерлингов (3,4 млн грн) на благотворительном аукционе в поддержку Украины в Лондоне. Британский премьер Борис Джонсон лично руководил аукционом, а также назвал главу нашего государства "одним из самых невероятных лидеров современности".

Зеленский выступил по видеосвязи перед торгами на сборе средств "Отважная Украина", во время которого похвалил Великобританию и "храброго Бориса". Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Выступление Зеленского перед аукционом

На аукционе, организованном Christie’s, были представлены и другие лоты. Речь идет о кувшине в виде петушка, подаренном Джонсону во время его прогулки с Зеленским по Киеву. Также была разыграна экскурсия по украинской столице.

Изначальная цена флиса составляла 50 тыс. фунтов стерлингов, но премьер призвал не жалеть денег и повышать ставки. "Вне зависимости от того, торгуетесь ли вы за флис Владимира в 50 тыс. фунтов стерлингов, или же за тур по Киеву с мэром Кличко, я хочу гораздо более высокие ставки. У меня был тур по Киеву с мэром Кличко, красивый город. Это того стоит, копайте глубже", – сказал Джонсон.

Он призвал британцев поддержать Украину, "чтобы великая древняя европейская столица Киев никогда больше не подвергалась угрозе, и чтобы Украина снова стала целой и свободной".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, большой популярностью пользуется декоративная фигурка петушка, которую заметили в одном из разбомбленных домов после освобождения практически полностью разрушенного пгт Бородянка (Киевская область). Теперь же подобные статуэтки продают на сайтах в Украине по цене от 5 до 200 тыс. грн.

"Петушок, как у Зеленского и Джонсонюка (Бориса Джонсона. – Ред.). Статуэтка "Петушок". Васильковская майолика. Символ стойкости и непокорности украинского народа! Та, что в Бородянке на легендарном шкафу, который выстоял после бомбежки. Та, что есть у Владимира Зеленского и Бориса Джонсонюка. Для коллекционеров", – пишет один из продавцов в описании к товару.