УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве обвалились цены на аренду: сколько стоит квартира

2 минуты
21,2 т.
Когда лучше всего арендовать квартиру

В Киеве стоимость аренды упала на 40-50% по сравнению с уровнем до полномасштабного вторжения РФ. В результате в центре квартиры с ремонтом можно арендовать за 10 тыс. грн.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL."Сравнивая с данными до полномасштабного вторжения 24 февраля, количество искателей квартир восстановилось до 80% довоенного уровня. Это один из самых высоких показателей за более чем 100 дней войны. К примеру, по данным bird, месяц назад количество соискателей составляло 50% довоенного уровня", – отмечают аналитики сервиса.

Несмотря на это, цены на квартиры все еще практически в два раза ниже, чем в январе 2022-го. Риелтор Максим, который до полномасштабной войны сотрудничал с одним из крупным агентств недвижимости, а сейчас самостоятельно помогает искать жилье, рассказывает: ситуация на рынке кардинально изменилась.

"У нас долгое время был рынок арендодателя. То есть главным был человек, который сдает квартиру. Сейчас ситуация поменялась и я надеюсь, что так и останется: главный тот, кто ищет квартиру. Я сотрудничаю не с арендодателям, а с арендаторами. И это честно", – рассказывает Максим.

До 24 февраля чаще всего задача риелтора ограничивалась контактом с собственником квартиры. Часто даже без проверки документов риелтор знакомил собственника с квартирантом, давал им распечатанный договор и брал 100% комиссии.

"Я ищу варианты в интернете, договариваюсь с риелторами, чтобы не было двойной комиссии, проверяю документы, узнаю, соответствует ли жилье требованию соискателя и соответствует ли соискатель требованиям арендатора. Потом договариваюсь о просмотре, вместе с арендаторами приезжаю на объект. И только после подписания договора получаю свою комиссию", – рассказывает Максим.

К слову, и услуги таких посредников после 24 февраля снизились в два раза. Раньше они брали месячную стоимость аренды, а сейчас – всего 50%. Сейчас в среднем однушка обходится в 8 тыс. грн, согласно данным bird, однако за 10 тыс. грн можно найти квартиру даже на Хрещатике.

Аренда квартир подешевела
Цены снизились

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине планируют отменить льготы на ввоз авто из-за границы (в т.ч. "евроблях") для личного пользования уже с 1 июля. Освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза оставят только для авто, которые покупаются для нужд военных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!