УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоги на ввоз "евроблях" вернут уже через несколько недель: нардеп назвал дату

Евробляхи пока что ввозят без уплаты пошлины и НДС

В Украине планируют отменить льготы на ввоз авто из-за границы (в т.ч. "евроблях") для личного пользования уже с 1 июля. Освобождение от уплаты пошлины, НДС и акциза оставят только для авто, которые покупаются для нужд военных.

Такие изменения предусматривает законопроект №7418. Документ уже поддержали члены парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сообщил замглавы комитета нардеп Ярослав Железняк ("Голос").

"Для всех авто (кроме идущих на нужды ВСУ) отменяется льгота по НДС, пошлине, акцизу с 1 июля. Параллельно Кабмин разрабатывает новый закон об упрощенном растаможивании авто через Дію", – отметил нардеп.

Кроме того предлагается освободить от уплаты сбора в Пенсионный фонд легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями. Пошлины и акциз придется платить и за электрокары.

Голосование в сессионном зале парламента, по словам Железняка, состоится на следующей неделе (13-19 июня). В правительстве считают, что из-за ввоза в Украине "евроблях" без пошлин бюджет потерял уже около 13 млрд грн.

Тот же законопроект предусматривает и возвращения НДС для импортных товаров. "К нему же привязана отмена критического импорта", – добавил Железняк.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине приняли ряд законопроектов, денонсирующих договоры со странами-участницами СНГ. В частности, речь идет о договоре с Россией об избегании двойного налогообложения. То есть полученные в России доходы будут облагаться налогом и в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!