УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на аренду упали: квартиру на Хрещатике можно снять за 10 тыс., но ситуация изменится

Когда лучше всего арендовать квартиру

В Украине стоимость аренды жилья обвалилась после начала полномасштабной войны: спрос в крупных городах едва достигает 60-80% довоенного, пропорционально упала и стоимость квартир. Исключение: Львов и другие крупные города в западных областях.

О том, что происходит на рынке аренды жилья в Киеве и когда подорожают квартиры в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Cредняя цена – 8 тысяч, а квартиру на Хрещатике можно снять за 10 тыс. грн

"Сравнивая с данными до полномасштабного вторжения 24 февраля, количество искателей квартир восстановилось до 80% довоенного уровня. Это один из самых высоких показателей за более чем 100 дней войны. К примеру, по данным bird, месяц назад количество соискателей составляло 50% довоенного уровня", – отмечают аналитики сервиса.

Несмотря на это, цены на квартиры все еще практически в два раза ниже, чем в январе 2022-го. Риелтор Максим, который до полномасштабной войны сотрудничал с одним из крупным агентств недвижимости, а сейчас самостоятельно помогает искать жилье, рассказывает: ситуация на рынке кардинально изменилась.

"У нас долгое время был рынок арендодателя. То есть главным был человек, который сдает квартиру. Сейчас ситуация поменялась и я надеюсь, что так и останется: главный тот, кто ищет квартиру. Я сотрудничаю не с арендодателям, а с арендаторами. И это честно", – рассказывает Максим.

До 24 февраля чаще всего задача риелтора ограничивалась контактом с собственником квартиры. Часто даже без проверки документов риелтор знакомил собственника с квартирантом, давал им распечатанный договор и брал 100% комиссии.

"Я ищу варианты в интернете, договариваюсь с риелторами, чтобы не было двойной комиссии, проверяю документы, узнаю, соответствует ли жилье требованию соискателя и соответствует ли соискатель требованиям арендатора. Потом договариваюсь о просмотре, вместе с арендаторами приезжаю на объект. И только после подписания договора получаю свою комиссию", – рассказывает Максим.

К слову, и услуги таких посредников после 24 февраля снизились в два раза. Раньше они брали месячную стоимость аренды, а сейчас – всего 50%. Сейчас в среднем однушка обходится в 8 тыс. грн, согласно данным bird, однако за 10 тыс. грн можно найти квартиру даже на Хрещатике.

"Я искала с парнем квартиру еще с прошлого года. Арендовала в Крюковщине, это в 3 км от Киева, евродвушку за 10 тыс. Сейчас мы нашли за эту же сумму квартиру в самом центре Киева на Печерске. Единственное: нас не взяли, потому что у меня есть собака. Но записались на просмотр еще двух квартир. До полномасштабной войны я звонила по номерам и часто такое было, что уже была очередь на запись или уже договорились "придержать". Сейчас квартиры свободные", – рассказывает OBOZREVATEL киевлянка Мария.

Аренда квартир подешевела
Цены снизились

Почему цены не вернутся на довоенный уровень?

"Возвращение на довоенного уровня зарплат пока не ожидается. Мы видим нестабильную ситуацию в экономике. Многие квалифицированные кадры уехали", – рассказала OBOZREVATEL руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала grc.ua Руслана Березовская.

Рынок труда и рынок недвижимости – две лакмусовые бумажки ситуации в экономике. ВВП в 2022-м по разным оценкам может упасть примерно на 44-50%. Соответственно, снизятся и доходы украинцев. И чем меньше украинцы зарабатывают, тем меньше спрос на дорогую недвижимость.

И до полномасштабного вторжения в Украине львиная доля сделок на рынке аренды происходила в бюджетном сегменте. Теперь же арендаторы, которые раньше могли платить 10-12 тыс. грн в месяц за однушку, могут платить всего 6-8 тыс. грн.

Первые недели после начала военных действий собственники квартир указывали два разных ценника: на время военного положения и после него. Но это, мягко говоря, очень оптимистичные оценки. Если бы война длилась неделю и очень быстро закончилась победой Украины, вероятно, цены можно было оставить на уровне января 2022-го.

Однако интенсивные военные действия продолжаются, экономика рушится, многие платежеспособные арендаторы уехали за границу или в западные области Украины. Даже после окончания войны еще очень долго украинские зарплаты будут тянутся до уровня января 2022-го. С такой же скоростью будут расти и цены на аренду.

"Если человек будет арендовать квартиру за 6-7 тыс. грн в месяц, где он потом возьмет деньги, чтобы резко перейти на 10-12 тыс. грн? Заработать будет сложнее. Я бы сказал, что такое предложение арендодателей, скажем так, нелогичное", – рассказывает OBOZREVATEL президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрий Пита.

В целом рынок недвижимости тесно связан с тем, как будет развиваться экономическая ситуация, как быстро закончится война и удастся ли добиться быстрого экономического восстановления. Однако уже сейчас можно говорить, что до уровня января 2022-го еще очень далеко.